38-й заплыв на самом большом пресноводном озере Центральной Европы вновь собрал целую армию желающих.
Это – самый длинный и самый массовый заплыв в открытом водоеме Европы. Пловцы преодолевают дистанцию в 5200 м.
Среди участников были замечены не только профессиональные спортсмены, но также дети, домохозяйки и пенсионеры.
А победил в соревнованиях чемпион мира по плаванию, венгр Криштоф Рашковски. Он пересек озеро за 57 минут.

Фото: ЕРА
По словам Иштвана Мата, организатора заплыва, погодные условия способствовали комфортному проведению соревнований. Температура воды прогрелась до 26 °C, воздуха – до 33 °C.
Иштван Мата отметил, что все меры по защите от COVID-19 неукоснительно соблюдались. Участникам заплыва измеряли температуру. Они погружались в воду через одинаковый промежуток времени: для соблюдения социальной дистанции.
После нескольких месяцев заточения на карантине спортсмены были рады переключиться на любимое занятие.
Среди них – 66-летний Бела Гурбан, который участвовал во всех 38 заплывах на Балатоне.
Мужчина отметил, что самая большая его мечта – проплыть эту дистанцию вместе со своими шестью внуками.
А 83-летний Тивадар Рунтаг, самый старший участник заплыва этого года, сказал, что ранее он переплывал озеро 14 раз. 24 года назад он излечился от рака. И теперь ежедневно преодолевает вплавь три километра.
Как ранее сообщал портал «Вокруг Света. Украина», американка четыре раза безостановочно переплыла Ла-Манш.
По материалам Reuters
Читайте также:
Озеро Балатон стало царством Снежной королевы
Украинец установил рекорд по заплыву подо льдом
Впервые в истории человек вплавь пересек Балтийское море