• 11-летняя сирийка станет самой молодой участницей Олимпиады.Вокруг Света. Украина
    Люди
    Воскресенье, 8 марта 2020

11-летняя сирийка станет самой молодой участницей Олимпиады

Теннисистка Хенд Заза из Сирии квалифицировалась на Олимпийские игры 2020 в Токио и станет самой молодой участницей соревнований.

Девочка получила себе «билет» на соревнования после того, как недавно в Иордании выиграла Олимпийский отборочный турнир по настольному теннису в Западной Азии. Со счетом 4:3 сирийка победила в финале ливанскую спортсменку Марианну Саакян. Отметим, что Саакян 42 года, то есть разница между оппонентками — 31 год.

Олимпийские соревнования по настольному теннису среди женщин запланированы на 25 июля (предыдущие раунды), а финал состоится 30 июля.

До сих пор на звание самого молодого участника Игр в Токио претендовал британский скейтбордист Скай Браун, но ему исполнится 12 лет за две недели до соревнований.

Самым молодым медалистом в истории Игр является греческий гимнаст Димитриос Лундрас. Он получил бронзу в командных соревнованиях в 1896 году. На тот момент Лундрасу было 10 лет и 218 дней.

Как сообщал «Вокруг Света. Украина», 13-летний украинец стал самым молодым чемпионом Европы в истории. Алексей Середа завоевал золотую медаль в финале индивидуальных прыжков с вышки на чемпионате Европы в Киеве.