Женщина приобрела украшение на распродаже в западном Лондоне в 1980-х, и все это время считала, что «очень большой» камень был только бижутерией.
Не подозревая, что на самом деле «камень» имеет 26 карат и является белым бриллиантом, ограненным в XIX в, она ежедневно носила кольцо на протяжении многих лет. В июле бриллиант пойдет с молотка.
«Хозяйка носила его даже за покупками, вообще, как ежедневное украшение», — говорит глава ювелирного отдела лондонского аукционного дома Sotheby’s Джессика Виндхем.
Официальное название: Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
Флаг | ![]() |
Герб | ![]() |
Столица – Лондон
Крупнейшие города: Лондон, Бирмингем, Лидс, Глазго, Белфаст, Манчестер, Эдинбург
Форма правления – Парламентская монархия
Территория – 243 809 км2 (78-я в мире)
Население – 63,743 млн чел. (22-я в мире)
Официальный язык – английский
Религия – христианство
ИЧР – 0,907 (14-я в мире)
ВВП – $2,98 трлн (5-я в мире)
Валюта – фунт стерлингов
Граничит с Ирландией
Госпожа Виндхем говорит, что владелица, имя которой не разглашается, считала, что это бижутерия из-за того, что камни подверглись не очень качественной огранке, в результате чего не имеют характерных для бриллианта бликов.
Она добавляет, что из-за старой огранки бриллиант выглядит «несколько более тусклым», чем современные камни, и поэтому люди могут думать, что это не настоящая драгоценность.
«Старый стиль огранки не позволяет свету отражаться так же ярко, как после современных технологий обработки драгоценных камней. В прошлом ювелиры стремились максимально сберечь естественную форму кристалла, чтобы сохранить как можно больший вес камней».
Владелица принесла кольцо в Sotheby’s после того, как ювелир предположил, что это может быть ценная вещь. Женщина не исключала, что камень может оказаться драгоценным, но она и понятия не имела о его реальной цене.
По материалам ВВС
Читайте также:
Подросток из Америки нашел в парке «Кратер алмазов» бриллиант стоимостью до $1 млн
Lesedi la Rona – самый большой в мире алмаз
В Сьерра-Леоне пастор пожертвовал алмаз стоимостью $50 млн на развитие родной страны