• 1500-летний папирус из Древнего Египта оказался изложением библейских легенд.Вокруг Света. Украина
    Фото: Rogers Fund, 1934
    Наука
    Пятница, 20 апреля 2018

    1500-летний папирус из Древнего Египта оказался изложением библейских легенд

    Манускрипт, обнаруженный в 1934 году, хранился в музее "Метрополитен" и никогда не исследовался подробно.

    Ученые расшифровали содержание древнего папируса, обнаруженного у пирамиды фараона Сенусерта II в 1934 году. По словам Майкла Зеллманн-Рохрера из Оксфордского университета, папирус содержит молитвы для ищущих заступничества божественных сил и некоторые факты библейской истории.

    Манускрипт датирован VI веком  нашей эры. В это время христианство было официальной государственной религией Египта, как в Византийской и Римской империи.

    Документ написан на коптском языке — поздней письменной форме египетского языка. Сегодня этот язык еще можно услышать на литургии коптской православной церкви. «Коптский использует алфавит на основе греческого, и в тексте много заимстовваний из греческого», — утверждает британский ученый.

    По словам Майкла Зеллманн-Рохрера, папирус рассказывает библейскую легенду об Аврааме совсем не так, как Ветхий Завет. В манускрипте написано, что Исаак был действительно принесен в жертву Богу.

    Неизвестно, кем именно был создатель папируса. Но ученый полагает, что вовсе не профессиональным писцом. Возможно, он жил недалеко от пирамиды и предоставлял ритуальные услуги за определенную плату — занимался изготовлением амулетов и совершал молитвы по просьбе клиентов. Папирус был рабочей копией этого человека.

    Возможно также, что текст был скопирован с другого манускрипта, переписывался многократно и не одним человеком. Тогда люди, приложившие руку к его созданию, были гностиками.

    Напомним, что ученые собрали по кусочкам последний свиток Мертвого моря.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    Ученые расшифровали скрытые письмена на древних мумиях

    Ученые разгадали, как древние египтяне построили пирамиды в Гизе

    Внутри пирамиды Хеопса ученые нашли тайную комнату

     

     

    Загрузить еще