На этот раз в зону особого внимания ровера попала 6-метровая скала Мон-Мерку. В Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA, НАСА) пояснили, что этот марсианский холм получил свое название в честь земной горы Мон-Мерку. Она расположена неподалеку от городка Нонтрон на юго-западе Франции. Когда-то там открыли нонтронит – глинистый минерал с высоким содержанием железа. Впоследствии его нашли и на Марсе: в том месте, где Curiosity сделал свои снимки.
К слову, марсоход запечатлен как раз во время забора образцов нонтронита. На селфи близ ровера можно увидеть отверстие, из которого его бур добыл эти образцы.

Фото: NASA
Область, запечатленная на изображениях «Любопытства», находится между «глинистым блоком» (который марсоход только что посетил) и «сульфатным блоком» (к которому Сuriosity движется).
Хотя селфи может показаться только одним изображением, в действительности оно состоит из 60 снимков. Их сделал аппарат Mars Hand Lens Imager (MAHLI) 26 марта 2021 года, в 3070-й марсианский день миссии. Они объединены с 11 изображениями, запечатленными камерой Mastcam марсохода 16 марта 2021 года, в 3060-й марсианский день миссии, пояснили в NASA.

Фото: NASA
Исследовательский ровер Сuriosity работает на Красной планете с 6 августа 2012 года.
Ранее портал «Вокруг Света. Украина» рассказал, сколько лететь до Марса.
По материалам NASA и Independent
Читайте также:
NASA показало, как марсоход Perseverance использует свой мощный лазер
Песчаные дюны Марса посеребрила морозная седина: фото NASA
Пыльные бури на Марсе искрятся и сверкают, но не опасны для марсоходов