В пустынном некрополе Саккара в Египте был обнаружен необычный тайник, содержащий по меньшей мере 13 деревянных гробов возрастом примерно 2, 5 тысячи лет. По данным Министерства туризма и древностей Египта, гробы были найдены в могильной шахте на глубине 11 метров под землей, сложенными друг на друга. Они настолько хорошо сохранились, что даже некоторые краски, нанесенные на дерево, остались нетронутыми.

Фото: Ministry of Tourism and Antiquities
Первоначальный анализ показал, что гробы, вероятно, не открывались с момента их захоронения. Внутри могильной шахты также были обнаружены три запечатанные ниши.
Считается, что Саккара служила некрополем Мемфиса, когда-то столицы древнего Египта. В течение 3000 лет египтяне хоронили здесь своих умерших.

Фото: Ministry of Tourism and Antiquities
В Саккаре были похоронены не только высокопоставленные чиновники, хотя их могилы можно найти с большей вероятностью. Недавние раскопки выявили более простые захоронения, скорее всего, людей из среднего или рабочего класса.
Раскопки на месте находки продолжаются. Археологи надеются обнаружить информацию о том, кто именно похоронен в некрополе.
Как сообщал «Вокруг Света. Украина», египетские археологи открыли саркофаг верховного жреца в прямом эфире. Саркофаг принадлежал служителю Тота, древнеегипетского бога мудрости и тайных знаний.
По материалам «Новое время»
Читайте также:
Археологи обнаружили место захоронения юной жены Тутанхамона
В Древнем Египте обнаружили кладбище домашних животных
В Египте обнаружили более 80 древних захоронений