• В заповеднике Мозамбика исчезли браконьеры.Вокруг Света. Украина
    Фото: WCS
    Фото: WCS
    Животные
    Вторник, 18 июня 2019

    В заповеднике Мозамбика исчезли браконьеры

    В африканском заповеднике Ньясса, где долгие годы процветало убийство слонов, уже год не видели ни одного браконьера.

    Защитники животных поясняют это появлением в заповеднике на крайнем севере страны новых полицейских сил быстрого реагирования. Они вооружены значительно лучше, чем обычные рейнджеры и уполномочены арестовывать подозреваемых в браконьерстве.

    Джо Уолстон, вице-президент по глобальным программам Общества охраны дикой природы (Wildlife Conservation Society, WCS), считает: право производить аресты для новых полицейских сил чрезвычайно важно. Потому что браконьеры, знающие о новых полномочиях правоохранителей, неохотно нарушают закон. Кроме того, как свидетельствует господин Уолстон, правительство ужесточило судебные разбирательства по браконьерским делам. А также снабдило новые силы полиции вертолетами и самолетами для слежки и преследования.

    Для закрепления успеха нужны внешние инвестиции

    По данным Общества охраны дикой природы, помогающего правительству страны в борьбе с браконьерством в заповеднике Ньясса, последнего, убитого браконьерами слона здесь нашли 7 мая 2018 года.

    Фото: WCS

    А ранее из-за отдаленности Ньясского заповедника от цивилизации и бессилия полиции здесь долгое время убивали тысячи слонов.

    С 2009 по 2014 годы в Ньяссе уничтожили 12 тысяч животных. В 2016 г. были убиты 3600 слонов.

    Просторный, первозданный Ньясский заповедник – одно из немногих мест Африки, где природная среда способна обеспечивать полноценную жизнь большому количеству слонов. История показала, что как только власти берут браконьерство под жесткий контроль, популяция очень быстро возрождается. Поэтому сегодня защитники живой природы и правительство страны ожидают скорого возвращения этих животных в заповедник.

    Но это ожидание, по словам Джо Уолстона, должно подкрепляться серьезными инвестициями. Мозамбик не способен самостоятельно финансировать меры по борьбе с браконьерством. Для закрепления положительных результатов последнего года нужны внешние вливания.

    Джо Уолстон считает, что у мирового сообщества есть реальный шанс инвестировать в историю успеха здесь, в Ньяссе. Ведь с возвращением слонов возродятся популяции и других видов диких животных.

    Экологи уверены, что слоны – санитары окружающей среды – приведут в норму здоровье всего Ньясского заповедника.

    По материалам CNN

    Читайте также: 

    В Черниговской области браконьер убил краснокнижного лося

    Через 20 лет африканские слоны исчезнут с лица Земли

    Ботсвана сняла запрет на охоту на слонов: защитники природы потрясены

    Загрузить еще