• ТОП-20 фактов о Сингапуре.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Интересно
    Четверг, 10 августа 2017

    ТОП-20 фактов о Сингапуре

    Сингапур стал независимым государством в 1965 году. И за полвека сумел из коррумпированной и бедной страны превратиться в пример для подражания.
    1. Сингапур – это один из трех существующих сегодня городов-государств (вместе с Ватиканом и Монако). Кроме основного, в его состав входит еще 63 крошечных острова. Большинство из них необитаемы.
    2. Национальным языком в Сингапуре считается малайский, но статус официальных имеют еще три – английский, китайский и тамильский.
    3. Сингапур входит в 20 самых маленьких стран в мире – его площадь 719 км². Для сравнения 839 км².
    4. В мире существует еще один Сингапур. Так называется город-призрак в штате Мичиган, США.
    5. Национальный флаг страны имеет сложную и очень интересную символику. Красный – это всеобщее братство и равенство, белый – чистота и добродетель. Полумесяц говорит о молодости нации, а пять звезд олицетворяют демократию, мир, прогресс, справедливость и равноправие.

    Фото: Shutterstock

    6. Сингапурцы – самые быстрые пешеходы в мире. Согласно исследованию, проведенному Британским Советом, граждане Сингапура передвигаются со средней скоростью около 6,15 км/час.

    7. Сингапур занимает первое место среди наименее коррумпированных государств Азии и пятое – во всем мире. Этому способствовало введение высоких штрафов и криминальная ответственность за злоупотребление своим положением.

    8. Ежегодно 19 ноября отмечается Всемирный день туалета. Инициатором его введения выступило Правительство Сингапура, которое в 2001 году подало соответствующую резолюцию в ООН.

    9. Более 80% населения Сингапура живет в социальных домах (субсидируемых государством). В то же время 92% местных имеют собственное жилье – это самый высокий показатель в мире.

    Фото: Shutterstock

    10. Сингапур занимает второе место в мире (после Монако) по плотности населения. На территории 719 км² проживает 5 312 400 человек, то есть 7389 на 1 км².

    11. Сингапур нередко называют городом штрафов. И их тут действительно очень много – за мусор на улице, за жевательную резинку, за рисование граффити, за курение в общественных местах и за кормление ребенка грудью в транспорте.

    12. В Сингапуре действует законодательное ограничение, запрещающее строить в центральной части города небоскребы высотой более 280 м. Причина – близость военной авиабазы Пая-Лебар. Хотя компании GuocoLand все-таки удалось получить разрешение на строительство своего 290-метрового небоскреба Tanjong Pagar Centre. Он был завершен в 2016 году и стал самым высоким зданием Сингапура.

    13. У Сингапура нет никаких природных ресурсов. Практически все, от песка до пресной воды, импортируется, а экономика страны основана на доставке.

    14. Единственная в мире ночная гонка «Формулы-1» проводится именно в Сингапуре. Это был маркетинговый ход, к которому власти страны прибегли, чтобы уговорить руководство «Формулы-1», которое ранее уже отказалось проводить здесь один из этапов. Оригинальная идея привлекла как рекламодателей, так и зрителей.

    Фото: sports.ru

    15. В Сингапуре расположено самое высокое в мире колесо обозрения: его высота 165 м.

    16. Сингапур признан страной №1 по легкости ведения бизнеса. Здесь одни из самых низких налогов в Азии, а компанию можно зарегистрировать за 10 минут. Минимальный уставной капитал – около 1 сингапурского доллара (меньше 1$), минимальное количество акционеров – один.

    17. Около 3% населения Сингапура долларовые миллионеры.

    18. Сингапурские дети умнее остальных. Именно они лидируют в рейтинге по уровню успеваемости в математике и науке, составленном Организацией экономического сотрудничества и развития. А система образования Сингапура занимает третье место после южнокорейской и японской.

    19. В Сингапуре до сих пор действует смертная казнь (через повешение). головой можно поплатиться за торговлю, хранение или употребление наркотиков, коррупцию и пиратство.

    20. Несколько лет подряд Сингапур занимает первую строчку рейтинга самых дорогих городов мира. На втором месте Гонконг, а на третьем Цюрих.

    По материалам «Сто фактов»The Fact File и других источников.

    Читайте также:

    Авиалинии Сингапура сняли самое красивое видео безопасности

    В Сингапуре впервые в мире тестируют такси без водителя

    15 интересных фактов об Азербайджане

     

     

    Загрузить еще