• Школьный конус для немецких первоклассников.Вокруг Света. Украина
    фото: germanworldonline.com
    Интересно
    Четверг, 1 сентября 2016

    Школьный конус для немецких первоклассников

    В Германии первоклассники с нетерпением ждут 1 сентября. Ведь в честь начала первого учебного года они получат особенные конфетные конусы - Schultüte.

    «Цуккертюте» – это красочный богато украшенный конус, который получают в первый день первого учебного года школьники в Германии. Обычно, «школьный конус» – дело рук родителей. Его наполняют различными принадлежностями для учебы, игрушками и сладостями.

    Именно «Цуккертюте» дает немецким детям самое яркое впечатление об их первом учебном опыте.  Идущие в классную комнату дети гордо несут перед собой свои «цуккертюте».  Часто получение в подарок конфетного конуса – самое важное событие для первоклассников. Многие немцы охотно вспоминают о своем первом дне в школе, рисуя свои «цуккертюте» и заново переживая волнения, которые они испытывали получая такой подарок.

    Такая традиция возникла в начале 1800-х годов в городах Йене, Дрездене и Лейпциге. Тогда родители приносили «цуккертюте» непосредственно в школу и развешивали в классе на так называемое Schultütenbaum («Дерево цуккертюте»). Считалось, что дети готовы идти в первый класс, когда на дереве созреют школьные конусы. Каждый первоклассник выбирал конус со своим именем. К их радости подарки были заполнены лакомствами – кренделями и конфетами.

    Со временем такая традиция распространилась на всю страну, и даже в Австрию и Чехию. Сегодня новоиспеченные школьники часто получают Schultüten дома, перед выходом в школу. Современные конусы в большей части наполнены школьными принадлежностями, а не сладостями. 

    В то время как детям из других стран приходится долго ходить с родителями по магазинам, в поисках школьных принадлежностей, немецкие первоклассники радуются им как подарку. 

    По материалам germany.info.

    Читайте также:

    15 интересных фактов о Германии

    Дети-монахи в буддийских монастырях

    В самолете с детьми: как выжить