• 22 из 30 самых загрязненных городов мира находятся в Индии.Вокруг Света. Украина
    Фото: EPA
    Экология
    Вторник, 5 марта 2019

    22 из 30 самых загрязненных городов мира находятся в Индии

    По данным Greenpeace и AirVisual, самым грязным воздухом дышат жители Индии. А вот в Китае ситуация заметно улучшилась.

    Результаты исследования, проведенного среди трех тысяч городов по всему миру, показали, что 18 из 20 самых загрязненных городов мира находятся в Индии, Пакистане и Бангладеш. В 64% из них максимально допустимый уровень мелкодисперсных частиц РМ 2.5 был превышен. И изменение климата лишь усугубляет ситуацию из-за ухудшения погодных условий и усиления лесных пожаров.

    На данный момент самым загрязненным городом в мире является Гургаон недалеко от индийской столицы Нью-Дели. Индекс качества воздуха в нем равен 135,8, что в три раза превышает норму, установленную Агентством по охране окружающей среды США (АООС).

    При этом концентрация PM 2.5 в Гургаоне выше 200 мкг/м³, тогда как по нормам Всемирной организации здравоохранения она не должна быть больше 10 мкг/м³. АООС считает это «очень вредным для здоровья» и предупреждает, что у жителей города могут быть серьезные проблемы со здоровьем.

    Второе место занял город Газиябад (Индия), третье – Фейсалабад (Пакистан). Далее идут Фаридабад, Бхивади, Ноида и Патна (все – Индия), Хотан (Китай), Лакхнау (Индия) и Лахор (Пакистан).

    По прогнозам специалистов, загрязнение воздуха станет причиной около 7 миллионов преждевременных смертей в мире в этом году.

    «Загрязнение воздуха лишает нас средств к существованию и нашего будущего, – сказал Йеб Сано (Yeb Sano), исполнительный директор Greenpeace в Юго-Восточной Азии. – В дополнение к человеческим потерям страны понесут финансовый убыток примерно в 225 миллиардов долларов из-за трудовых потерь и триллионы долларов медицинских расходов. Это окажет огромное влияние на наше здоровье и на наши кошельки».

    В то же время в Китае наблюдается позитивная динамика. С 2017 по 2018 год концентрация загрязняющих веществ в китайских городах в среднем упала на 12%, а Пекин и вовсе покинул список из 100 самых загрязненных городов.

    Напомним, что в Европе недавно был зафиксирован антирекорд по загрязнению воздуха.

    По материалам CNN.

    Читайте также:

    В мире не осталось морских экосистем, не загрязненных пластиком

    Дышать грязным воздухом опаснее, чем курить

    IKEA выпустит занавески, очищающие воздух

    Загрузить еще