• От Америки до Китая: как отмечают Международный женский день в разных странах мира.Вокруг Света. Украина
    Традиции
    Четверг, 7 марта 2019

    От Америки до Китая: как отмечают Международный женский день в разных странах мира

    Несмотря на то, что Международный женский день был учрежден для расширения прав и возможностей женщин, в разных странах мира его отмечают по-своему.

    Соединенные Штаты Америки

    В США весь март посвящен женщинам. В феврале 1980 года президент Джимми Картер объявил неделю 8 марта Национальной неделей женской истории.

    Тысячи школ по всей стране восприняли это как возможность достичь гендерное равенство в классе. А городские советы и губернаторы начали проводить специальные мероприятия по расширения прав и возможностей женщин.

    К 1986 году 14 штатов продлили празднования на весь март. Теперь каждый год президент США выпускает официальное заявление о признании Месяца женской истории, в течение которого американцы вспоминают о достижениях своих соотечественниц.

    Италия

    В Италии Международный женский день называется La Festa della Donna. Женщин принято поздравлять ярко-желтыми цветами мимозы, которые здесь являются символом силы и чувственности.

    Эта тема также прослеживается и в сладких подарках, в частности в тортах, украшенных маленькими цветами мимозы. Традиционно это бисквит с добавлением цитрусового ликера, увенчанный кремом и кусочками теста,  имитирующими форму цветка.

    Фото: decorisme.co

    Китай

    В Китае 8 марта является национальным праздником с 1949 года. Во многих компаниях это сокращенный рабочий день.

    Как и на День Святого Валентина, в Международный женский день в Китае любимым женщинам дарят подарки и цветы. И многие бренды устраивают специальные рекламные кампании и проводят акции, чтобы привлечь покупателей.

    Кроме Дня женщин, 7 марта в Китае также отмечают День девочек. Он посвящен достижениям студенток и школьниц.

    Берлин

    24 января 2019 года парламент Берлина проголосовал за то, чтобы Международный женский день, известный как Frauentag, стал государственным праздником. Это означает, что столица Германии – единственный город в стране, которое признает этот день в качестве государственного праздника, получат выходной в пятницу.

    Великобритания

    В Великобритании Международный женский день используют как шанс повысить осведомленность населения о социальных и политических проблемах, затрагивающих женщин. Праздничные мероприятия включают выступления, лекции и концерты, многие из которых направлены на сбор средств для благотворительных организаций, отстаивающих права женщин.

    В этом году несколько модных брендов также поддержали благотворительные фонды, заявив, что передадут в них часть выручки.

    Испания

    В 2018 году более пяти миллионов женщин отметили Международный женский день в Испании 24-часовой забастовкой в ​​знак протеста против разрыва в оплате труда, насилия в семье и гендерной дискриминации на работе. Митинги проходили по всей стране.

    В этом году ожидаются аналогичные акции протеста по инициативе феминистской организации The 8M Commission.

    По материалам The Independent.

    Читайте также:

    8 марта: винтажные открытки 50-70-х годов

    В Индии впервые за несколько веков женщин пустили в храм

    Коммуналка, музеи и котики: на что швейцарцы тратят зарплату?

    Загрузить еще