• Перестрелка в мечети: в Новой Зеландии террористы атаковали мусульман.Вокруг Света. Украина
    Фото: EPA
    Происшествия
    Пятница, 15 марта 2019

    Перестрелка в мечети: в Новой Зеландии террористы атаковали мусульман

    В результате нападения погибло 49 человек.

    Сорок девять человек были убиты в перестрелке в мечетях Крайстчерча в Новой Зеландии.  Премьер-министр страны Джасинда Ардерн назвала террористическую атаку  «экстраординарным и беспрецедентным актом насилия».

    Вооруженные люди вошли в расположенные по соседству мечети Аль-Нур и Линвуд Масджид сразу после дневной молитвы и заблокировали входные двери. В момент захвата в мечетях оставалось около 500 человек. После этого раздались выстрелы.

    Фото: The New York Times

    По словам комиссара полиции Майка Буша, в перестрелке погиб 41 человек, остальные восемь скончались от полученных ран в больнице.

    Полиция арестовала четырех человек — троих мужчин и одну женщину. Один из арестованных оказался австралийцем. Ни один из задержанных не числился в «списках безопасности» Новой Зеландии. Однако ответственность за теракт возлагают на группу так называемых «белых националистов». За день до события расисты обещали трансляцию растрела мусульман в соцсетях. 17-минутный ролик действительно появился в твиттере на онлайн-форуме 8chan.

    Правоохранители также обезвредили два взрывных устройства в машинах, припаркованных рядом с мечетями.

    Фото: EPA

    Муфтий Новой Зеландии заявил, что особенно шокирует сам факт нападения после пятничной молитвы.  Полиция убеждает мусульман не собираться в мечетях и просит закрыть их до подтверждения безопасности подобных собраний.

    По материалам NYTimes

    Читайте также:

    Страна гейзеров, хоббитов и овец: как спланировать поездку в Новую Зеландию

    В Новой Зеландии дроны будут лаять на овец

    Page not found: Новая Зеландия стерла себя с карты мира

    Загрузить еще