• Холи: традиции и символика индуистского праздника красок.Вокруг Света. Украина
    Фото: EPA
    Афиша
    Среда, 20 марта 2019

    Холи: традиции и символика индуистского праздника красок

    В этом году красочный фестиваль начинается 20-21 марта.

    Холи, или Пхагвах, фестиваль красок — индуистский праздник весны. Празднование его приходится на полнолуние  месяца Пурнима. Буйство красок начинается обычно в конце февраля, начале марта. В этом году — 20-21 марта.

    Традиции Холи

    Существуют различные версии происхождения праздника. Самым древним считается миф о том, как Шива («приносящий счастье») сжег взглядом бога любви Каму за то, что тот попал в его сердце стрелой. Но чаще всего считают, что праздник восходит к истории о сыне злого царя Хиранякашипу, который запрещал отпрыску молиться Вишну. Чтобы испытать сына, царь заставил его взойти на костер с демоницей Холики, которая считалась неуязвимой для огня. Но Вишну спас царевича, а вот чучело Холики ежегодно сжигают на праздничном костре.

    Фото: EPA

    Во время праздника женщины и дети выходят на улицы в белой и чистой одежде, чтобы оказаться под перекрестным огнем красок. Возможно, потому что когда-то Кришна покрасил лицо своей возлюбленной Радхи.

    Что происходит во время Фестиваля?

    Праздник красок продолжается от двух до пяти дней. В первый же день фестиваля зажигают костер, в котором сгорает чучело Холики. На второй день и третий день участники праздника выходят на улицу,  осыпают друг друга цветным порошком или поливают подкрашенной водой.

    Фото: EPA

    В честь праздника готовят особый напиток — тандай, на основе конопли, а основным угощением служат особое блюдо, приготовленное на основе риса, сухофруктов и орехов.

    Фото: EPA

    Символика Цвета

    Каждая краска на этом празднике имеет свой смысл. Красный, например, выражает любовь и пожелание изобилия. Синий — цвет Кришны. Зеленый символизирует новое начало.

    Холи примиряет всех — богатых и бедных, старых и молодых, женщин и мужчин. Поговаривают, что в Индии краски стирают даже кастовые различия.

    Фото: EPA

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    Праздник палок и красок: в Индии отмечают фестиваль Латмар Холи

    Атеисты, болтуны, меланхолики, лентяи: карта культурных различий европейцев

    22 из 30 самых загрязненных городов мира находятся в Индии

    Загрузить еще