• За сотни тысяч лет маршруты китов не изменились: палеонтологи.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Вторник, 26 марта 2019

    За сотни тысяч лет маршруты китов не изменились: палеонтологи

    Древние киты проложили "тропы", которыми пользуются их потомки.

    Палеонтологи вычислили миграционные маршруты древних китов по окаменелостям древних моллюсков. Эти моллюски-паразиты в качестве безбилетных пассажиров преодолевают вместе с морскими гигантами огромные расстояния. Китобои 19 века прозвали их «вшами».

    Большинство китов сегодня преодолевают огромные расстояния – из северных морей, богатых кормом, до теплых прибрежных вод Центральной Америки, чтобы дать жизнь следующему поколению. Эксперты и ранее предполагали, что эти маршруты сложились давно, что у китов есть свои традиции и «память рода», однако для подтверждения этой теории не хватало палеонтологических доказательств. Теперь ученые решили исследовать окаменелости не китов, а их крошечных «пассажиров».

    Фото: NOAA

    «Результаты нашего исследования подтверждают, что древние горбатые и серые киты пользовались теми же маршрутами, что и нынешние, — говорит Ларри Тейлор из Калифорнийского университета в Беркли. – Так что и летний период размножения и зимняя кормежка в северных морях были частью жизни этих морских гигантов сотни тысяч лет».

    Как писал портал «Вокруг света. Украина», у горбатых китов есть свои шлягеры.

    По материалам Independent

    Читайте также:

    Киты испытывают стресс из-за проблем человечества

    Киты научились заманивать рыбу прямо в пасть

    Мы их теряем: атлантические киты не дали потомства

    Загрузить еще