• Французская весна 2019: главные события и программа.Вокруг Света. Украина
    Фото: Institut français d'Ukraine
    Афиша
    Суббота, 30 марта 2019

    Французская весна 2019: главные события и программа

    30 марта в девяти городах Украины 16-й год подряд стартует традиционный фестиваль французской культуры.

    Французская весна продлится месяц, до 30 апреля, в девяти городах Украины: Днепре, Запорожье, Ивано-Франковске, Киеве, Львове, Одессе, Ровно, Харькове и Черновцах — и объединит десятки различных событий и мероприятий.

    Его главная тема в этом году — цвет. Идея организаторов в том, что цвет отражает наши эмоции и придает выразительность искусству.

    Фестиваль откроется на Софийской площади в Киеве 30 марта в 20.30 масштабным шоу «Садовница Мю и кинематика флюидов» от коллектива Transe Express. Это «воздушная феерия», в которой смешиваются музыка, визуальные образы и акробатические трюки.

    Помимо «Садовницы Мю», одно из главных событий предстоящего фестиваля — концерт камерного состава одного из лучших оркестров мира — секстета «Музыканты Лувра» в Харькове. В программе аутентичная французская музыка барокко.

    Вечерний уличный спектакль с гигантскими куклами «Три тотема» от компании Les Quidams, который пройдет в Запорожье (18 апреля, пл. Маяковского, 19.30), Днепре (19 апреля, пл. Героев Майдана, 19.30) и Харькове (20 апреля, парк Горького, 19.30), впечатлит и взрослых, и детей.

    В Киеве 14 апреля состоится гала-концерт в Национальной опере. Солисты балета «Парижской оперы» Франсуа Алю и Элеонор Болак выступят вместе с украинскими танцовщиками Анастасией Шевченко, Екатериной Ханюковой и Никитой Сухоруковым.

    В рамках фестиваля французские художники создадут три мурала — в Киеве, Львове и Ровно. Мурал на стенах киевской школы №106 создаст художник GoddoG. Один из мастеров французского искусства граффити Marko93 создаст два мурала в Ровно (26 апреля) и Львове (30 апреля), а также проведет мастер-класс по световому граффити (Львов, 30 апреля, 20.30).

    В числе мероприятий также: концерты французского джазового пианиста и композитора Тьерри Майяра, ансамбля современной музыки Alternance, струнного квартета Danos, совместный концерт Трио Венсана Буржекса (французского пианиста и композитора) и украинского джазового биг-бэнда Drum Art Big Band Алексея Викулова.

    Любители кино смогут увидеть лучшие французские фильмы в рамках «Фестиваля допремьерных показов», «Долгих ночей короткого метра», ретроспективы фильмов с музыкой Мишеля Леграна «Шарман Легран».

    Литературная программа подразумевает встречу с писателями: Жан-Филипом Арру-Виньо (пишет для детей) и Сильви Граннотье (автор детективов), а также встречу с иллюстратором Мари-Лор Крюши.

    Гастрономическая часть программы включает мастер-класс в одесском ресторане Bernardazzi, лекцию о французской выпечке в Харькове и чемпионат по кондитерскому искусству.

    Полную программу фестиваля «Французская весна 2019» смотрите на сайте Французского института в Украине.

    Ранее «Вокруг Света. Украина» публиковал  афишу событий апреля 2019. 

    Читайте также:

    Кухни мира: мясо по-французски

    Изучаем французский с YouTube

    Загрузить еще