• В метеорите, прибывшем с Марса, нашли следы микроорганизмов.Вокруг Света. Украина
    Фото: Gyollai et al
    Наука
    Воскресенье, 7 апреля 2019

    В метеорите, прибывшем с Марса, нашли следы микроорганизмов

    Венгерские ученые исследовали обломок небесного тела, приземлившегося в Антарктиде в 1970-х годах.

    Группа ученых из Венгрии утверждает, что в марсианском камне ALH-77005, найденном в Антарктике, содержится множество минерализованных биосигнатур, включая кокковидные, нитевидные структуры и органический материал.

    «Наша работа важна для широкой аудитории, так как она совмещает науки о планетах, Земле, биологии, химии и окружающей среде и также будет интересна многим исследователям в этих сферах, — говорит доктор Ильдико Дьёллай из Научно-исследовательского центра астрономии и наук о Земле в Будапеште. — Она будет полезно для планетологов, экспертов, изучающих метеориты и астробиологию, а также для исследователей происхождения жизни и просто общественности, так как оно предлагает пример нового аспекта микробного посредничества в каменных метеоритах».

    Ахондритовый метеорит ALH-77005 был найден частично вросшим в лед в области холмов Аллана во время полярной миссии Японского национального института в 1977-1978 годах. Он имеет округлую форму, а его поверхность частично сгорела, и затем ее грубо отполировал ледяной ветер. Его возраст оценивается примерно в 175 миллионов лет, а воздействие на него космических лучей длилось около трех миллионов лет.

    Фото: Gyollai et al

    Доктор Дьёллай и соавторы проанализировали тонкий слой ALH-77005 при помощи оптической и FTIR-ATR-микроскопии. Они смогли зарегистрировать присутствие кокковидных и нитевидные структуры (вероятно, образованные микробами, окисляющими железо), органический материал и биогенные минералы вроде ферригидрита, гетита и гематита.

    «Другие признаки биогенности ALH-77005 включают сильную отрицательную δ13C, а также обогащение железом, марганцем, фосфором и цинком в сценарии, поддерживающем ударное плавление, — говорят ученые. — Наше исследование предполагает присутствие на Марсе микробного посредничества».

    Как писал портал «Вокруг света. Украина», чтобы найти жизнь на Марсе, ученые предлагают копнуть поглубже.

    По материалам Open Astronomy

    Читайте также:

    Curiosity снял два солнечных затмения на Марсе подряд

    На Марсе текли реки шире Амазонки: астрономы

    NASA ищет «марсианскую жизнь» под вулканами Исландии

    Загрузить еще