• Листья вместо пластика: в азиатских супермаркетах внедряют эко-упаковку.Вокруг Света. Украина
    Фото: Вored Рanda
    Экология
    Вторник, 9 апреля 2019

    Листья вместо пластика: в азиатских супермаркетах внедряют эко-упаковку

    В Китае, Вьетнаме и Таиланде «придумали» новый вид упаковки, который не вредит окружающей среде. Это банановые листья.

    Пластиковые пакеты, которые мы используем в течение нескольких секунд, будут разлагаться на свалке до 1000 лет. Эксперты сходятся во мнении, что переработка не решит проблему – нужно кардинально сокращать количество отходов.

    Фото: Вored Рanda

    В Азии позитивные изменения решили начать с возвращения к истокам. Местные супермаркеты заменили пластиковую упаковку для овощей на банановые листья. Этот тип обертки не только экономичен, но и совершенно безвреден.

    Фото: Вored Рanda

    Недавно Китай прекратил ввоз мусора со всего мира и сосредоточился на переработке собственных отходов. Другие азиатские страны, включая Вьетнам и Таиланд, также ищут новые способы сократить количество пластика. Одной из идей и стал экологичный способ упаковки товаров в супермаркетах.

    Фото: Вored Рanda

    Первым листья вместо пакетов начал использовать тайский супермаркет Rimping. А чтобы эко-упаковка не распадалась, ее закрепляют бамбуком. Эта идея так понравилась покупателям, что они стали фотографировать полки с продуктами и выкладывать снимки в соцсетях. Один из таких постов стал вирусным, набрав 3,5 млн просмотров. Так о новой идее узнали во всем мире.

    Фото: Вored Рanda

    Пока что не вся продукция в супермаркете упакована в листья, поскольку многие производители по-прежнему выбирают пластик из-за его дешевизны.

    «Я думаю, что теперь покупатели должны показать супермаркетам, какой вид упаковки они предпочитают. Потому что если каждый выберет банановые листья, то магазин перестанет хранить продукты в пластике», – говорит автор вирусного поста.

    Фото: Вored Рanda

    Ранее «Вокруг света. Украина» писал о том, чем заменить пластик в быту и где найти эко-товары в Украине.

    По материалам Вored Рanda.

    Читайте также:

    Пластиковую упаковку заменят пакетами из панцирей крабов и лобстеров

    В Украине могут запретить пластиковые пакеты

    Колоритная Азия: ТОП-5 впечатлений от Вьетнама и Камбоджи

    Загрузить еще