• Южнокорейские генетики клонируют вымершую ленскую лошадь.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Среда, 10 апреля 2019

    Южнокорейские генетики клонируют вымершую ленскую лошадь

    Попытки создать жизнеспособный эмбрион продлятся до конца апреля этого года.

    Ученые уверены, что смогут клонировать вымерший вид лошади из ДНК ленского жеребенка, отлично сохранившегося в условиях вечной мерзлоты.

    Ленская лошадь, или лошадь Черского, —  изсчезнувший представитель мамонтовых. Она обитала в арктических степях Ямала, Колымы и побережья Севрного Ледовитого океана в период от позднего плейстоцена (около 120 тыс. лет назад) до среднего голоцена (4 тыс. лет назад).

    Жеребенку, найденному в Восточной Сибии, было не более 2 недель. Он пролежал в вечной мерзлоте, по словам экспертов,  42 170 лет. К счастью для биотехнологов, мышечные ткани хорошо сохранились, поэтому ученые смогли взять неплохие образцы.

    Работа настолько продвинулась вперед, что команда генетиков уже подыскивает суррогатную мать для будущей «ленской лошади». Рассматриваются два варианта — корейская или якутская лошадь.

    Попытки создать жизнеспособный эмбрион продлятся до конца апреля этого года.

    Международную исследовательскую группу возглавляет южнокорейский эксперт по клонированию профессор Хванг У Сок, который активно участвует в поисках останков шерстистых мамонтов, сохранившихся в вечной мерзлоте. Если эксперимент по возрождению ленской лошади удастся, следующим шагом станет клонирование ископаемого гиганта.

    Как писал портал «Вокруг света. Украина», японским ученым удалось оживить клетки мамонта.

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

    Человек «убил» всех крупных млекопитающих. Начиная с мамонта

    В Китае клонировали лучшую полицейскую собаку страны

    Обезьян впервые клонировали по «методу овечки Долли»

    Загрузить еще