• Астрономы ищут имя для крупнейшей карликовой планеты Солнечной системы.Вокруг Света. Украина
    Фото: 2007or10.name
    Наука
    Четверг, 11 апреля 2019

    Астрономы ищут имя для крупнейшей карликовой планеты Солнечной системы

    Ученые предлагают три варианта, проголосовать за которые можно до 10 мая 2019 года.

    Более десяти лет назад ученые обнаружили на краю Солнечной системы карликовую планету, которой по умолчанию был присвоен номер 2007 OR10.

    Планета была открыта в 2007 году известными планетологами Мэг Швомб, Майклом Брауном и Дэвидом Рабиновичем. Долгое время ее считали заурядным обитателем пояса Койпера и крохотным соседом Плутона, полагая, что ее диаметр небесного тела — всего 1280 километров.

    Однако год назад астрономы из Венгрии обнаружили, что планета гораздо массивнее (ее диаметр на 300 км больше предполагаемого), а также имеет спутник. Так  2007 OR10 стала крупнейшей безымянной планетой Солнечной системы.

    Теперь трое астрономов-первооткрывателей объявили конкурс на лучшее имя для карликовой планеты.

    «У нас есть три варианта имени, которые соответствуют правилам присвоения имен Международного астрономического союза. Все они связаны с мифологическими существами, отражающими физические свойства OR10 2007. Вариант, набравший наибольшее количество голосов, мы представим на рассмотрение МАС».

    Ученые предлагают три варианта имени для планеты:

    Гунгун

    Китайский дух воды с рыжими волосами и змееподобным хвостом. Он — творец хаоса и  наводнений, а также ответственен за наклон земной оси.

    Хольда

    Богиня плодородия у древнегерманских племен, покровительница женщин и рукоделия. Когда Хольда взбивает свою перину, идет снег. Символ богини с серебряными волосами — веретено, а любимое занятие — прядение льна. Хольда считается предводительницей Дикой охоты, несущейся по небу в канун Йоля.

    Вили

    Скандинавский ас, брат Одина и Ве, вместе с которыми он победил великана Имира и создал из тела гиганта землю. Вместе с братьями Вили также вырезал из дерева человека, подарив ему разум и движение.

    Проголосовать за понравившееся имя может каждый —  на сайте 2007or10.name до 10 мая 2019 года.

    Как писал портал «Вокруг света. Украина», NASA подтвердило существование планеты, открытой телескопом Кеплер

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    6 фантастических фильмов о жизни на других планетах

    В Солнечной системе существовала алмазная планета

    На Земле нашли пыль, которая старше Солнечной системы