• В Греции родился
    Наука
    Четверг, 11 апреля 2019

    В Греции родился "ребенок от трех родителей"

    Здоровый мальчик весом 2,9 килограмма родился 9 апреля.

    Врачи из Греции и Испании использовали генетический материал трех человек для того, чтобы помочь женщине родить ребенка.

    Экспериментальный метод предполагает использование яйцеклетки от матери, спермы отца и еще одной яйцеклетки от женщины-донора.  Он был разработан для того, чтобы помочь семьям, которые страдают от генетических митохондриальных заболеваний, которые передаются от матери ребенку.

    Некоторые врачи считают, что эта технология может увеличить шансы при искусственном оплодотворении. Митохондрии – это части клеток, которые превращают еду в полезную энергию. В некоторых случаях из-за заболеваний митохондрии могут становиться дефектными, а соединение ДНК матери с донорскими митохондриями может помочь избежать появлению заболевания у ребенка.

    Вместе с тем некоторые исследователи настаивают, что экспериментальный метод вызывает этические вопросы и он должен быть запрещен.

    Ранее создание эмбрионов с использованием ДНК трех человек было легализировано в Великобритании. При зачатии таким образом ребенок будет иметь более 22 тысячи генов родителей и только 37 генов донора. Гены донора не повлияют на внешность и личностные характеристики ребенка, но помогут избавится от серьезных заболеваний, связанным со слепотой, нарушением функций мозга и сердечными заболеваниями.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», в Британии проведут процедуру зачатия ребенка «от трех родителей».

    По материалам ZN

    Читайте также:

    Китай подтвердил существование детей с отредактированными генами

    Впервые в истории человеческую яйцеклетку вырастили в лаборатории

    Загрузить еще