• Воду с Марса сдула пылевая буря.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Понедельник, 15 апреля 2019

    Воду с Марса сдула пылевая буря

    Ученые полагают, что пылевые бури способствовали высвобождению воды в космос.

    Международная группа ученых проанализировала данные Орбитального аппарата для исследования малых составляющих атмосферы, которые тот записал во время прошлогодней пылевой бури на Марсе, и предположила, что именно такие катаклизмы могли послужить причиной осушения планеты.

    Летом 2018 года на Марсе началась пылевая буря, которая охватила практически всю планету. Из-за нее NASA потеряло связь с марсоходом Opportunity. Орбитальный аппарат для исследования малых составляющих атмосферы (TGO) наблюдал этот катаклизм с орбиты. Он исследовал атмосферу, чтобы определить, как пылевая буря поглощает солнечный свет. Теперь команда ученых из Испании, Италии, Польши и других стран воспользовалась этими данными, чтобы проследить за поведением воды во время урагана.

    Они обнаружили, что до начала пылевой бури распространенность полутяжелой воды (у которой только один атом водорода замещен дейтерием) на высотах выше 40 километров снизилась до уровня ниже детектируемого. Это снижение совпало с появлением ледяных облаков. Во время бури они наблюдали увеличение содержания воды и полутяжелой воды в виде пара на высоте между 40 и 80 километрами. Авторы связывают такое распределение с повышением температуры. Пыль поглощает тепло, что приводит к нагреванию атмосферы и предотвращению образования ледяных облаков.

    Прежде всего авторы хотят выяснить, как образуются пылевые бури и что служит причиной для их возникновения. Наблюдение за ними, особенно в момент зарождения, могло бы дать новые подсказки. Пока же ученые говорят, что такие катаклизмы «раздувают» атмосферу, облегчая газам выход в космос, в том числе водяным парам.  Возможно, из-за подобных бурь Марс и стал таким негостеприимным, каким является сегодня.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», чем запомнился марсоход Opportunity.

    По материалам Naked-science

    Читайте также:

    Последние фотографии Марса, сделанные ровером Opportunity

    NASA показало, как выглядит InSight с орбиты Марса

    Загрузить еще