• Палеонтологи обнаружили древнего льва, который был больше белого медведя.Вокруг Света. Украина
    Фото: Mauricio Anton
    Наука
    Четверг, 18 апреля 2019

    Палеонтологи обнаружили древнего льва, который был больше белого медведя

    Окаменелости огромного хищника нашлись в запасниках африканского музея.

    Американские палеонтологи обнаружили в запасниках музея окаменелости огромных гиперкарниворов (огромных плотоядных хищников), охотившихся на бегемотов и слонов. Существо, которое назвали Simbakubwa kutokaafrika, обитало на планете 22 миллиона лет назад и было больше саблезубого тигра и белого медведя.

    Симбакубва означает на суахили «большой лев». Часть его челюсти, черепа и скелета Нэнси Стивенс и Мэттью Бортс из Университета Огайо отыскали в запасниках Национального музея Кении. Их поразили размеры древнего хищника, погибшего, вероятно, в очень молодом возрасте.

    Фото: Matthew Borths

    «Симбакубва был крупнее саблезубого тигра и даже белого медведя, который считается сегодня крупнейшим млекопитающим на суше, — объясняет Мэттью Бортс. — Он был гиперкарнивором, но у тигров только одна пара клыков, а у симбакубвы — три. Они охотились на древних предков гиппопотамов и слонов — антратоников и мастодонов».

    Предки симбакубвы были невелики, размером с ласку, и появились сразу после исчезновения динозавров, приблизительно 66 миллионов лет назад. Разновидность принадлежит группе вымерших гиенодонтов — первых плотоядных млекопитающих Африки.

    По мере смещения континентов, предки больших кошек и собак мигрировали на юг Африки, а симбакубва — на север. Почему этот вид вымер, неизвестно. Возможно, сыграли роль изменения климата.

    «Нестабильная экосистема сделала их очень уязвимыми, — утверждает палеонтолог. — Почти также большие хищники (львы и белые медведи) уязвимы для изменений окружающей среды сегодня».

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    Астроном из Южной Африки снял Луну, «глотающую» Сатурн

    Турист снял миграцию антилоп в Кении с воздушного шара (видео)

    В Кении вымирающие носороги погибли после перевозки в заповедник

    Загрузить еще