• В Италии двух студентов оштрафовали на 27 млн евро за пожар в лесу.Вокруг Света. Украина
    Происшествия
    Пятница, 19 апреля 2019

    В Италии двух студентов оштрафовали на 27 млн евро за пожар в лесу

    Молодые люди устроили барбекю на берегу озера Комо. Пикник завершился масштабным лесным пожаром, который тушили несколько дней.

    Инцидент произошел еще в декабре прошлого года. Компания друзей сняла горный домик в лесу, чтобы отпраздновать Новый год. Двое 22-летних парней делали барбекю, и возник пожар. Его не могли потушить несколько дней, выгорело около 1000 гектаров леса на горе Берлингер.

    В эту среду студентам вынесли приговор: их признали виновными и присудили штраф в размере 13,5 млн евро каждому. Его сумму местные чиновники рассчитали исходя из объема ущерба, причиненного пожаром. Существует специальная формула, согласно которой каждый квадратный метр выгоревшего леса облагается штрафом в размере 118–593 евро.

    По словам одного из студентов, их сделали «козлами отпущения». Ребята говорят, что пожар был вызван несколькими источниками и что они будут оспаривать решение суда.

    На вопрос адвоката одного из обвиняемых, какой смысл присуждать такой огромный штраф, зная, что студенты не смогут его выплатить, судья ответил, что это один из способов «подтолкнуть людей к большей ответственности в защите окружающей среды».

    По материалам ВВС.

    Читайте также:

    Названа причина пожара в соборе Парижской Богоматери

    В Италии штраф за разговоры по мобильному за рулем повысят до 1700 евро

    Озеро Комо в мировом кинематографе

    Загрузить еще