• Древнейшую в Перу империю объединило пиво.Вокруг Света. Украина
    Фото: Field Museum
    Наука
    Пятница, 19 апреля 2019

    Древнейшую в Перу империю объединило пиво

    Археологи считают, что древнюю империю вари, предшественников инков, сплотили ритуальные пиры.

    Индейцы вари создали первую доколумбову империю на территории Южной Америки. Она просуществовала от 600 до 1050 года н.э. и простиралась от Аякучо на юге Перу до Центрального нагорья Анд.

    Пять столетий члены древней империи, элита и простонародье, собирались вместе на ритуальные празднества, на которых главным напитком был легкий, с кислинкой, алкогольный напиток — chicha de molle, отдаленно напоминавший хмельное пиво.

    Чичу варили на пивоварне в Серро-Баул, в Андах. Пивоварня занимала около 500 кв. метров, имела специальные  отсеки для изготовления сусла, варки чичи, брожения и хранения готового напитка.

    Серро-Баул был южным административным центром империи Вари в регионе Мокегуа  и граничил с землями государства-соперника Тиуанако.

    Археологи считают, что напиток не экспортировался, а глина, которую использовали для создания ритуальных сосудов, находилась в нескольких часах ходьбы от пивоварни. В лучшие времена в Серро-Баул собиралось, по подсчетам ученых, более 200 человек. Брагу разливали в 90-сантиметровые керамические сосуды, украшенные геометрическими символами воды, дождя и земли, а также ликами богов.

    Анализ осадка показал, что у вари был не единственный рецепт чичи. Чаще всего хмельной напиток варили из кукурузы, но иногда — из земляники или фруктов. Иногда в него добавляли ягоды перуанского перца.

    “Мы не знаем, что вызвало крах империи, — говорит Патрик Уильямс из Музея естественной истории им. Филда. — Мы знаем только, что они сожгли свою пивоварню дотла примерно в 1 050 году нашей эры, разбили сосуды и покинули место, чтобы никогда не возвратиться снова. В тот же период было заброшено множество других поселений вару. Некоторые археологи выдвигают гипотезу, что причной падения империи стали сильные засухи или вторжение тиуанако».

    Как писал портал «Вокруг света. Украина», в Перу обнаружили 100 морских свинок, принесенных в жерву инками.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    Умилостивить Эль-Ниньо: археологи назвали причину массового жертвоприношения детей в Перу

    Археологи нашли в Перу 20 статуй возрастом 800 лет

    В Перу палеонтологи нашли четвероногого кита, похожего на выдру

    Загрузить еще