• В Индии и Китае не родилось 23 млн девочек из-за гендерных предрассудков.Вокруг Света. Украина
    Люди
    Пятница, 19 апреля 2019

    В Индии и Китае не родилось 23 млн девочек из-за гендерных предрассудков

    Результаты недавнего исследования показали, что гендерные предрассудки в таких странах, как Индия и Китай, привели к непропорциональному уровню рождаемости мальчиков и девочек

    Исследование, проведенное группой ученых из Сингапура, показало, что предпочтение детей мужского пола в азиатских странах привело к массовым абортам и нарушению соотношения полов во всем мире. На сегодняшний день на 100 женщин приходится 118 мужчин.

    Эти наблюдения основаны на информации из 202 стран мира. И сингапурские ученые говорят, что самый большой вклад в эту проблему сделал Китай с его политикой одного ребенка и Индия. Большинство женщин, узнавая о том, что они беременны девочкой, идут делать аборт.

    Сегодня даже существует специальный термин для девочек, не родившихся по причине гендерных предрассудков, – «недостающие». В настоящее время в мире насчитывается около 23,1 млн таких женщин. При этом 10,6 млн из них могли бы родиться в Индии, а 11,9 млн – в Китае.

    Результаты этого исследования лишь подтвердили существующую причуду природы, заключающуюся в том, что на каждые 200 новорожденных приходится 105 мальчиков. Этот феномен остается загадкой для ученых, но есть предположение, что таким образом сохраняется баланс между полами, поскольку женщины в большинстве стран живут дольше мужчин.

    Ранее на каждого мужчину, дожившего до 100 лет, приходилось четыре женщины. Но теперь эта естественная пропорция нарушена.

    1 января 2014 года правительство Китая ввело так называемую «избирательную политику в отношении двух детей», которая позволяла супругам иметь второго ребенка при условии, что кто-то из них является единственным ребенком в семье. Но уже спустя два года, в 2016-м, в силу вступил новый закон, разрешающий всем семьям иметь более одного малыша.

    Предполагалось, что это поможет повысить рождаемость в стране, но оказалось, что иметь второго ребенка могут позволить себе лишь немногие семьи – это слишком дорого.

    По материалам Daily Mail.

    Читайте также:

    Почему китайские родители не могут позволить себе второго ребенка

    10 стран, где женщины почти равны мужчинам

    40-летние девственники: каждый десятый взрослый японец не имеет сексуального опыта

    Загрузить еще