• Перед праздничными пикниками серпентологи попросили не убивать змей.Вокруг Света. Украина
    Животные
    Понедельник, 22 апреля 2019

    Перед праздничными пикниками серпентологи попросили не убивать змей

    С установлением теплой погоды начинают просыпаться пресмыкающиеся.

    Харьковские серпентологи обратились к жителям региона и всей Украины с просьбой не уничтожать змей.

    «Поскольку теплая весенняя погода способствует активным выездам на природу, человек должен быть готов ко встрече со змеей. Готов, но не значит, вооружен! Ведь при правильном поведении, змея не представляет для людей опасности», — говорится в сообщении на сайте Харьковского зоопарка.

    Опасностью для экосистемы, по словам зоологов, будет неоправданное убийство змеи. «В Украине нет пресмыкающихся, которые были бы смертельно опасны для человека. При этом нельзя исключать индивидуальных реакций на укус и последствий неправильно оказанной первой помощи. Важно понять, что ядовитые змеи, хоть и небезобидны, но их уничтожение весьма нежелательно», — напомнили в зоопарке, ведь змеи – «контролеры» популяций грызунов, служащих промежуточными хозяевами опасных для человека болезней. Так, в Украине за последние годы получили широкое распространение боррелиоз, лептоспироз, токсоплазмоз. Кроме того, грызуны являются основными «кормильцами» клещей всех возрастов.

    «Клещи при укусе нередко заражают людей боррелиозом (болезнь Лайма), а собак награждают пироплазмозом или бабезиозом собачьим.  Популяции ядовитых змей настолько уменьшились, что два вида ядовитых змей Украины уже занесены в Красную книгу Украины. Их же можно встретить и в Харьковской области», — отмечается в сообщении.

    Это черная гадюка Никольского и крайне редкая степная гадюка. «Поэтому при встрече со змеей просто отступите или обойдите! И можете не волноваться — гнаться за вами она не будет. Тем более, что змея никогда не нападает на человека первой», — сообщили в зоопарке.

    «Но если укус все же произошел, немедленно окажите первую помощь. Прежде всего, срочно примите противоаллергический препарат. Укушенное место отсасывать нельзя! Зато показано обильное питье. Желательно дать покой укушенной конечности, но накладывать перетягивающий жгут категорически запрещено – создается прямая угроза омертвления тканей! Пострадавшего следует как можно скорее доставить в ближайшую больницу, где в тяжелых случаях будет обеспечено симптоматическое лечение», — рассказали в зоопарке.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», В Киеве через вентиляцию в квартиру заползла змея.

    По материалам УНИАН

    Читайте также:

    Австралийка проснулась с питоном в постели

    Американец нашел в своем доме 45 гремучих змей

    В Австралии от укуса морской змеи впервые погиб человек

    Загрузить еще