• Lego выпустила конструктор для слабовидящих детей.Вокруг Света. Украина
    Лайфстайл
    Четверг, 25 апреля 2019

    Lego выпустила конструктор для слабовидящих детей

    Датская компания Lego выпустила конструктор Braille Bricks, специально созданный для слепых и слабовидящих детей.

    Braille Bricks будут такими же, как и обычные наборы Lego, но с выпуклостями, которые соответствуют буквам и цифрам в шрифте Брайля. В компании говорят, что это позволит детям с нарушениями зрения играть наравне со сверстниками и поможет научиться читать во время игры.

    «У слепых и слабовидящих детей такие же мечты и стремления, как и у зрячих, – уверен Джон Гудвин, генеральный директор Lego Foundation. – У них такие же желания, и им нужно исследовать мир и общаться через игру, но часто они сталкиваются с вынужденной изоляцией из-за неспособности включиться в игру».

    Над созданием Braille Bricks, в частности, работал арт-директор Lego Мортен Бонд, который практически ослеп из-за генетического заболевания глаз.

    «Обратная связь, которую мы получили от детей и учителей о Braille Bricks, очень вдохновила меня и напомнила, что все ограничения, с которыми я столкнусь в жизни, были исключительно у меня в голове», – говорит Бонд.

    Каждый набор состоит из 250 кубиков пяти цветов. В настоящее время Braille Bricks проходят испытания в ряде учебных заведений на датском, норвежском, английском и португальском языках. Ожидается, что в свободной продаже конструкторы появятся в 2020 году.

     По материалам The Independent.

    Читайте также:

    Герои Lego снялись в ролике о безопасности полетов

    В Украине впервые издали туристический путеводитель шрифтом Брайля

    Слепой японец на яхте пересек Тихий океан

    Загрузить еще