• Зачем бобры строят плотины?.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Вопрос-ответ
    Понедельник, 29 апреля 2019

    Зачем бобры строят плотины?

    Бобры - искусные инженеры, которые с помощью плотины поднимают уровень воды до необходимого, что помогает им спасаться от хищников и хранить припасы.

    Бобры использую два типа жилищ: норы в берегу и «хатки» — мощные сооружения из ветвей и ила. С помощью плотины бобры поднимают уровень воды так, чтобы вход в жилище всегда находился под водой и был недоступен для хищников.

    Бобер часто поддерживает глубину образовавшегося искусственного водоема не менее 2 метров. Такая запруда не промерзает до дна, и бобер использует ее как кладовую для запасов кормовой древесины в зимний период. Семья бобров зимой из норы добирается до запасов непосредственно под водой, что очень удобно.

    Как бонус, в запруде часто начинают развиваться водоросли и другие полуводные растения, которые бобер использует в пищу. Семья регулярно чинит свою плотину, устраивает там проходы и водосливы для сброса излишков воды. Крупные плотины может строить не одно поколение бобров (средняя продолжительность жизни животного — 10-12 лет).

    Такие сооружения могут приводить к подтоплению лугов, пастбищ, железнодорожных путей, то есть к конфликту с человеком.

    Читайте также:

    Зачем пчелы делают мед?

    Зачем дятлу красная шапочка?

    Зачем птицы чистят перья?