• Император Акихито оставил Хризантемовый трон.Вокруг Света. Украина
    Фото: EPA
    Люди
    Вторник, 30 апреля 2019

    Император Акихито оставил Хризантемовый трон

    1 мая власть перейдет к его преемнику кронпринцу Нарухито, и в Японии начнется новая эпоха "Рейва".

    За день до восшествия преемника на престол, император Акихито официально попрощался с народом своей страны. Он поблагодарил японцев за поддержку во время 30-летнего правления и высказал надежду, что эпоха, которая начинается с восшествием на престол его сына, будет  «стабильной и плодотворной».

    Акихито стал первым императором, отрекшимся от престола за два последних века. Он решил покинуть Хризантемовый трон в 2016 году, опасаясь, что его возраст затруднит исполнение обязанностей.

    1 мая власть перейдет к его сыну, 57-летнему Нарухито. Правительство Японии уже объявило девиз, под которым пройдет эпоха  правления следующего императора, — «Рейва». «Благополучие и гармония» — так переводится слово, заимствованное из старейшей антологии японской поэзии «Манъёсю» («Собрание мириад листьев»).

    Фото: EPA

    85-летний император, потерявший политическое влияние после Второй мировой войны, сказал на прощание, что молится за мир и счастье для всех японцев. Так закончилась для Японии эпоха «Хэйсей» — «Установление мира».

    Утром 30 апреля император Акихито посетил синтоистский храм и сообщил о своем уходе предкам, а также богине Аматерасу, к которой, по легенде, восходит императорский род.

     По материалам The Guardian

    Читайте также:

    Жертвам японской «чистоты генофонда» выплатят компенсацию

    40-летние девственники: каждый десятый взрослый японец не имеет сексуального опыта

    Японским ученым удалось оживить клетки мамонта. Частично

    Загрузить еще