• 500 лет со дня смерти Леонардо да Винчи: 5 городов, где выставлены картины гения.Вокруг Света. Украина
    Фото: EPA
    Путешествия
    Четверг, 2 мая 2019

    500 лет со дня смерти Леонардо да Винчи: 5 городов, где выставлены картины гения

    Пять веков назад, 2 мая во французском городке Амбуаз умер великий художник и изобретатель эпохи Ренессанса Леонардо да Винчи. Ему было 67 лет

    Родился художник в окрестностях небольшого городка Винчи (Тоскана), большую часть своей жизни он провел во Флоренции, Милане и Риме. Поэтому его самые известные произведения искусства были созданы в этих городах. Чтобы увидеть их, стоит совершить небольшое «паломничество» в Италию.

    Флоренция

    Детство Леонардо прошло в провинции. А в 14 лет юный подмастерье отправился во Флоренцию, где 10 лет работал в братстве местных художников Кампанья ди Сан-Люка. Картин этого периода сохранилось немного, но в зрелом возрасте мастер вернулся во Флоренцию и написал знаменитую «Мону Лизу» — портрет жены знатного флорентийца.

    В средние века Флоренция была оживленным торговым центром. Историческая архитектура города хорошо сохранилась, поэтому путешественники могут легко представить, каким видел город Леонардо да Винчи.

    Картины многих художников эпохи Возрождения хранятся в галерее Уффици, которая находится в центре города. В том числе, и два шедевра да Винчи. «Благовещение» (1472 год) и  незаконченный алтарный образ «Поклонения волхвов» для монастыря Сан Донато а Систо.

    Милан

    Во Флоренции Леонардо да Винчи (не только художник, но и талантливый музыкант) создал серебряную лиру, с которой Лоренцо Медичи отправил его в Милан к Лодовико Моро. Там художник создает две версии картины  «Мадонны в гроте», одна из которых сегодня висит в Лондонской национальной галерее.

    Это было плодотворное время для да Винчи. Он работает над проектом орнитоптера, летающей машины,  парашюта и другими изобретениями. Его рабочие тетради The Codex Atlanticus можно увидеть в миланской библиотеке Амброзиана.

    Здесь же висит «Портрет музыканта», созданный в 1490 году.

    В Милане же можно увидеть знаменитую «Тайную вечерю», которая находится в храме при монастыре Санта-Мария делле Грацие. Церковь пострадала при бомбежках во время Второй мировой войны, но «Тайная вечеря», к счастью, уцелела.

    В окрестностях Милана расположен замок Сфорца, где долго жил Леонардо да Винчи.

    Рим

    Рим был последним итальянским городом, в котором работал стареющий художник, прежде чем переехать во Францию. Здесь он несколько лет творил под покровительством папы Льва X. В Ватиканской пинакотеке висит незаконченная работа «Святой Иероним».

    В Риме также есть музей Леонардо да Винчи, где нет ни одной оригинальной картины, но множество тетрадей с эскизами его изобретений, а также интерактивных версий его знаменитых работ.

    В 1516 году художник принял приглашение французского короля Франциска I и поселился неподалеку от Амбуазского замка, где и умер в 1519 году.

    Париж

    Конечно, наследие да Винчи не ограничивается пределами Италии. В парижском Лувре висит одна из самых знаменитых картин художника — «Мона Лиза». Рядом с «Мадонной в гроте», портретом «Изабеллы д’Эсте» и «Мадонной с младенцем и святой Анной». Выставку, посвященную творчеству художника, Лувр планирует провести осенью.

    Лондон и Эдинбург

    144 рисунка да Винчи находятся в британской Королевской коллекции. Они будут выставлены в мае в Букингемском дворце, а с июня месяца — во дворце Холиродхаус в Эдинбурге.

    Существуют работы, которые увидеть практически невозможно. Например, «Витрувианский человек» — один из самых известных рисунков гения — находится в коллекции венецианской Галереи Академии, но не выставляется, поскольку хранители опасаются разрушительного воздействия света на ветхий артефакт.

    Однако именно в этом году поклонникам творчества художника выпала редкая возможность его увидеть — с 16 апреля по 14 июля 2019 года в Галерее Академии. В Италии отмечают год Леонардо да Винчи.

    Как писал портал «Вокруг света. Украина», Итальянский художник вспахал портрет Леонардо да Винчи

    По материалам CNN

    Читайте также:

    В Италии двух студентов оштрафовали на 27 млн евро за пожар в лесу

    В Лондоне нашли отпечатки пальцев Леонардо да Винчи

    В США нашли волосы Леонардо да Винчи

    Загрузить еще