• Джакарта больше не будет столицей Индонезии?.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Места
    Четверг, 2 мая 2019

    Джакарта больше не будет столицей Индонезии?

    Президент Индонезии Джоко Видодо предложил перенести административный центр страны, но индонезийцы уже не воспринимают всерьез подобные заявления.

    Идея о том, что Джакарта больше не подходит в качестве столицы, почти так же стара, как и сама республика, поэтому заявление президента для местных не стало шоком. Впервые лишить город столичного статуса предлагал еще Сукарно в 1957 году, и с тех пор вопрос несколько раз поднимался другими президентами.

    Сегодня Джакарта периодически сотрясается от стихийных бедствий, город страдает от перенаселения и загрязнения воздуха. Кроме того, столица буквально уходит под воду, при чем довольно стремительно.

    Практика переноса административного центра знакома многим странам. В некоторых будущие города-столицы даже строились с нуля: так было в Нигерии и Бразилии, в Мьянме, в Австралии. Сейчас новую столицу стоят в Египте на замену Каиру.

    В понедельник, после очередного сильного наводнения в Джакарте, состоялось заседание правительства. На нем министр планирования Бамбанг Броджонегоро заявил, что президент решил перенести столицу, но не сообщил никаких деталей. Это вызвало раздражение и насмешки со стороны джакартских урбанистов.

    Во вторник на президентском канале в Instagram была опубликована фотография Джакарты с высоты птичьего полета. В описании к фото Джоко Видодо размышлял о том, сможет ли город и дальше нести бремя экономического и административного центра Индонезии. Президент перечислил страны, успешно переместившие свои столицы (Малайзию, Бразилию, Южную Корею и Казахстан) и спросил, почему бы Индонезии не последовать их примеру. Позже он поинтересовался у подписчиков, где, на их взгляд, должна находится новая столица.

    Конкретное место расположения нового центра страны в правительстве так и не назвали, но был предложен город Палангкарая на Калимантане (индонезийская часть острова Борнео). Перемещение столицы отчасти предназначено для стимулирования развития восточных регионов Индонезии.

    Джакарта

    Фото: Shutterstock

    Тем не менее, мало кто в Джакарте убежден, что план Джоко серьезен. Директор Центра городских исследований Руджак Элиза Сутануджа со смехом отметила, что сейчас люди слышат заявления о переносе столицы каждые 5 лет. Сутануджа считает, что проблема не решается простым перемещением. Джакарта сейчас похожа на Токио 1960-ых годов. Тогда город тоже страдал от оседания суши, наводнений, других стихийных бедствий и перенаселения. Сейчас это процветающий мегаполис. Элиза считает, что властям стоит заняться благоустройством столицы, а не переносить ее.

    Критикуют и предложенное местоположение новой столицы на Калимантане. Хендро Сангкойо,  соучредитель Школы демократической экономики, считает, что неограниченное и неравномерное развитие, из-за которого Джакарта превратилась в «монстра», может разрушить и индонезийскую часть Борнео. На протяжении десятилетий Калимантан страдал от негативных последствий добывающей промышленности: золота, угля, нефти и газа, а также от лесозаготовок и производства пальмового масла. Сангкойо называет саму идею поместить столицу в центр экологического кризиса абсурдной.

    Скептицизм был усилен и выбором времени для заявления. Оно было сделано через несколько дней после президентских выборов, результаты которых пока еще не оглашены. Бытует мнение, что президент Джоко
    пытается таким образом утвердиться и восстановить свои полномочия после выборов на фоне продолжающегося спора с лагерем его оппонента – Прабово Субианто. Даже несмотря на огромное количество проблем города, индонезийцы вряд ли поддержат перемещение столицы, пока не будут представлены четкие и окончательные решения.

    Как сообщал портал «Вокруг света. Украина», в Джакарте стыдливо прикрыли сеткой грязную реку.

    По материалам The Guardian

    Читайте также:

    Индонезийский остров Комодо хотят закрыть для туристов

    Десятки украинских городов может затопить к концу столетия

    Столица Ирана уходит под Землю

    Загрузить еще