• Ученые установили связь между образованием Луны и появлением воды на Земле.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Наука
    Четверг, 23 мая 2019

    Ученые установили связь между образованием Луны и появлением воды на Земле

    Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature Astronomy, вода на Земле появилась благодаря столкновению планеты Тейи с нашей планетой, вследствие которого образовалась Луна.

    Согласно так называемой «гипотезе гигантского удара», Луна образовалась после того, как космическое тело размером с Марс под названием Тейя столкнулось с протоземлей около 4,5 миллиардов лет назад. На орбиту были выброшены большие массы пыли и обломков, из которых и сформировался наш спутник.

    Планета Тейя, как предпогают, сформировалась во внутренней части Солнечной системы. Однако ученые из Университета Мюнстера в Германии предполагают, что Тейя не только произошла из внешней части Солнечной системы, но и принесла воду на нашу планету.

    Художественное представление теории «гигантского столкновения»

    Фото: NASA/ JPL-CALTECH

    Внутренняя и внешняя части Солнечной системы

    Источник воды на Земле и других планетах, таких как Марс, долгое время был предметом споров для ученых, особенно потому, что наша планета сформировалась в «сухой» внутренней части Солнечной системы, где наблюдалась нехватка этого вещества.

    «Образование Луны и происхождение воды на Земле — это два фундаментальных открытых вопроса в космохимии, — заявил ведущий автор исследования Геррит Будде. — Изучение этих процессов необходимо для понимания эволюции Солнечной системы, формирования планет и развития жизни».

    Предыдущие исследования показали, что в течение первых нескольких миллионов лет существования Солнечная система была разделена пополам. Внешняя часть Солнечной системы была заполнена метеоритами, содержащими богатый водой «углеродистый» материал. Между тем внутренняя солнечная система была заполнена в основном неуглеродистыми метеоритами, в которых воды не хватало.

    Как проходило исследование

    Одним из наиболее популярных объяснений происхождения воды на Земле является предположение о том, что «углеродистые» тела из внешней части Солнечной системы доставляли значительные количества углеродистого материала на Землю. Однако ученые не уверены, когда именно космические тела из внешней части Солнечной системы доставили этот материал на нашу планету, и какие его количества были вовлечены в процесс.

    Исследователи из Университета Мюнстера проанализировали данные о видах серебристо-белого металла под названием молибден, полученные из образцов метеоритов и земных пород. Изотопы — разновидности химического элемента, различающиеся по количеству нейтронов, — позволили ученым четко разграничить углеродистые и неуглеродистые материалы, предоставив им «генетический отпечаток» материалов как внутренней, так и внешней частей солнечной системы.

    «Сравнивая изотопный состав молибдена Земли и метеоритов, мы впервые смогли определить возраст и количество попавшего на Землю материала из внешней части Солнечной системы, а также установить происхождение Тейи и воды на Земле», — сказал Бадде.

    По словам ученого, вода попадала на Землю из богатых водой углеродистых материалов, происходящих из холодной внешней части Солнечной системы, возможно, за пределами орбиты Юпитера. Это произошло на последних этапах роста Земли, и углеродистый материал, скорее всего, был доставлен на планету Тейей.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    На Луне обнаружили большие запасы воды

    Жизнь прилетела на Землю с кометами — NASA

    Предложена новая гипотеза появления Луны

    Загрузить еще