• NASA предложило желающим отправить свое имя на Марс.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Суббота, 25 мая 2019

    NASA предложило желающим отправить свое имя на Марс

    Табличку с именами установят на марсоход «Марс-2020».

    Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США опубликовало на своем сайте предложение ко всем желающим оставить свое имя на Красной планете. Достаточно заполнить регистрационную форму, чтобы указанное имя вошло в список, который позже попадет на панель ровера.

    «Поскольку мы готовимся к запуску исторической миссии, то хотим, чтобы каждый поучаствовал в этом путешествии первооткрывателя. Это удивительное время для NASA, поскольку мы отправляемся в путь, который призван ответить на основополагающие вопросы о соседней планете и происхождении жизни в целом», — сказал Томас Цурбухен, заместитель руководителя научного подразделения NASA.

    Каждый желающий может заполнить регистрационную форму, в которой необходимо указать имя и фамилию. Затем в Лаборатории реактивного движения (JPL) используют электронный луч, чтобы нанести эти имена на кремниевый чип с текстовыми строками высотой в 75 нанометров (0,000075 миллиметра). При таком размере можно записать более миллиона имен на чип, который не превышает десятицентовик (диаметр — 17,91 миллиметра).

    Вместе с тем все зарегистрировавшиеся получат «посадочный талон», который можно скачать и распечатать. На космическом аппарате InSight, который приземлился на Марс 26 ноября прошлого года, отправилось два миллиона имен. Таким образом Космическое агентство привлекает внимание к своим миссиям, в частности к скорой отправке марсохода «Марс-2020».

    Старт миссии запланировали на июль 2020 года. Если запуск пройдет по расписанию, то ровер прибудет к Красной планете в феврале 2021-го. Недавно NASA показало и испытало аппарат, который доставит ровер на Марс.

    «Марс-2020» станет «наследником» марсохода Curiosity, так как основан на той же конструкторской платформе. На него установят микрофон, чтобы записать звуки Марса. Однако зонд InSight в конце прошлого года уже передал аудиозапись марсианских ветров, но он записал ее при помощи датчика давления воздуха, установленного внутри аппарата, и сейсмометра, закрепленного рядом с роботизированной рукой, а не микрофона.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», на борту Родстера Маска спрятан тайный груз.

    По материалам Naked-science

    Читайте также:

    Илон Маск запустит в космос красный автомобиль

    Миссия марсохода Mars 2020: подробности

    Загрузить еще