• Зеленые святки и Троица 2019: даты и история.Вокруг Света. Украина
    Лайфстайл
    Среда, 29 мая 2019

    Зеленые святки и Троица 2019: даты и история

    Троицу начинают отмечать за неделю до праздника, который в этом году выпадает на 16 марта.

    В воскресенье, 16 июня 2019 года, православные христиане празднуют Троицу или Пятидесятницу. Второе название Троицы обусловлено тем, что этот праздник по церковному календарю всегда приходится на воскресенье, 50-й день после Пасхи. На следующий день после Троицы наступает Духов день, когда на апостолов снизошел Дух Святой. Троица — праздник, который входит в двунадесятые, то есть 12-ти крупнейших церковных торжеств в течение года.

    Поскольку сам праздник приходится на воскресенье, следующий за ним понедельник будет выходным днем. А значит, всего в этом месяце будет двенадцать выходных: 1, 2, 8, 9, 15, 16, 17, 22, 23, 28, 29 и 30 июня, при этом 28 числа празднуется День Конституции.

    История православного христианского праздника

    В этот день верующие прославляют Пресвятую Троицу — Триединого Бога: Отца, Сына и Святого Духа. В Ветхом Завете описано, как Бог в виде Троицы явился Аврааму в Мамврийской дубраве. Христианский догмат о Пресвятой Троице остается непостижимым для человека и считается тайной, которая выше человеческого понимания.

    Праздник называют Пятидесятницей, потому что через 50 дней после Пасхи Дух Святой сошел на апостолов. Это произошло за 10 дней после Вознесения Иисуса Христа на Небо. В тот день иудеи отмечали ветхозаветное праздник Пятидесятницы, установленный в память о даровании Господом 10 заповедей на горе Синай. Поэтому все апостолы, Пресвятая Дева Мария и другие люди, которые уверовали в Христа, собрались вместе в Иерусалиме, отмечая большой праздник своего народа.

    Днем все услышали шум, подобный сильному ветру, сходящему с неба, после чего появились языки пламени, которые остановились над всеми апостолами и Богородицей. Исполнившись Святого Духа, они начали прославлять Господа на разных языках мира, которыми ранее не владели. Тогда апостолы вышли на улицы Иерусалима, к собравшимся там многочисленным паломникам, и начали проповедовать веру Христову на разных языках. От этого события отсчитывается распространение христианства по всему миру — то есть зарождение христианской церкви.

    После Пятидесятницы апостолы отправились проповедовать христианство в разные страны. По преданию, Пресвятая Богородица тогда отправилась на Афон, который был в те дни населен язычниками. Многие из них после проповеди Марии уверовали в Христа. Уходя с полуострова, она благословила Афон и взялась быть заступницей этих земель.

    Сам праздник Святой Троицы признали в 381 году, после II Вселенского собора в Константинополе, а славяне начали отмечать его на границе XIII — XIV веков. При этом христианская интерпретация наложилась на множество языческих поверий.

    Зеленые святки

    Зелеными праздниками называют неделю, предшествующую Троице, а точнее, период с четверга седьмой недели после Пасхи по вторник восьмой недели после Пасхи либо же по саму Троицу. Это древнейший славянский народный праздничный комплекс весенне-летнего периода. Зеленая неделя сменяется Троицкой, после чего наступает Петровский пост. Фактически это праздники, посвященные окончанию весны и началу лета. Они известны как Семик, Русалочья или Русальная неделя, Русалии, Великая неделя, Клечальная неделя, Кукушки, Завивание венков и многими другими. При этом четверг называют Русалчиным или Мавским Велик днем, Навской Троицей, а субботу — Родительской, Клечальной, Зеленой.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», Троица: что принято делать, а от чего лучше воздержаться.

    По материалам «Новое время»

    Читайте также:

    Троица: традиции и обряды

    Троица у христиан восточного обряда

    Выходные в июне — 2019: сколько дней будут отдыхать украинцы

    Загрузить еще