• Одомашнивание яблони началось без людей.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Среда, 29 мая 2019

    Одомашнивание яблони началось без людей

    Процесс гибридизации стартовал несколько миллионов лет назад.

    Генетические, исторические и археологические данные указывают, что основой для гибрида домашней яблони стали растения, произраставшие в Тянь-Шане. Гибридизация привела к появлению более крупных и сладких плодов, при этом процесс начался без вмешательства человека.

    В отличие от других деревьев семейства розоцветных — малины, вишни, розы, дающих мелкие плоды и семена, которые клюют и разносят птицы, — груши и яблони ориентировались на крупных животных.  В самом деле, и сегодня яблоки привлекают таких животных, как медведи, дикие лошади и олени. Сейчас они далеко не так многочисленны, их влияние на распространение яблонь в природе стало почти незаметно.

    Роберт Шпенглер из Общества научных исследований имени Макса Планка (Мюнхен) пришел к выводу, что ареал диких растений почти точно совпадает с границей распространения плейстоценовых ледников. Ученый полагает, что основными разносчиками их семян могли служить представители ледниковой мегафауны — бизоны, гигантские олени, шерстистые носороги и так далее.

    После отступления ледников и вымирания этих животных распространение яблони практически остановилось. Различные популяции стали развиваться в относительной изоляции и независимости друг от друга.

    Однако уже вскоре на первый план выступил человек. Современная домашняя яблоня — результат скрещивания как минимум четырех диких линий.  Роберт Шпенглер предполагает, что «свела» их вместе и привела к появлению гибрида торговля на всем протяжении Шелкового пути более 10 тысяч лет назад.  Обратив внимание на вкусные плоды, люди стали переносить их с собой и свели вместе несколько популяций — прежде всего, за счет скрещивания и прививания, — получив гибридных предков современной яблони.

    По мнению ученых, окончательно яблони были одомашнены в эпоху Античности.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», колыбель человечества стояла не только в Африке .

    По материалам Naked-science

    Читайте также:

    В Тибете открыли самую высокогорную палеолитическую стоянку

    Люди встали на две ноги на миллионы лет раньше, чем считалось

    Полярники планируют добраться до самого древнего льда на Земле

    Загрузить еще