• В Будапеште перевернулся катер с туристами. Есть жертвы.Вокруг Света. Украина
    Фото: Getty Images
    Происшествия
    Четверг, 30 мая 2019

    В Будапеште перевернулся катер с туристами. Есть жертвы

    Семь человек погибло, 20 пропали без вести

    Трагедия произошла вчера вечером, около 22 часов по местному времени (20.00 по Гринвичу), на Дунае, протекающем через центральную часть венгерской столицы. Всего на борту на момент бедствия находилось 33 человека. В основном – туристы из Южной Кореи. Также среди пострадавших было два члена экипажа.

    Семерых людей удалось спасти и госпитализировать. Спасатели продолжают поисковые работы. Основная причина происшедшего, озвученная экспертами, – мощные течения Дуная, сильный разлив которого был вызван проливными дождями.

    Катеру было 70 лет

    Согласно основной версии, пришвартованный неподалеку от Венгерского парламента катер столкнулся с более крупным судном «Викинг сигюн» компании Viking Cruises.

    Затонувшее туристическое судно называлось Hableany или «Русалка». Оно предназначено для экскурсионных прогулок и вмещает 45 человек.

    Катер был построен в 1949 году на Херсонском судостроительном заводе по проекту 544 («Москвич»). Длина судна составляла 27,25 метра, ширина – 4,8 метра. В 1992 году катер приобрела венгерская компания SZOT Cruises. В 2003 его передали компании Panorama Deck Kft. Капитаном судна был гражданин Украины.

    Министерство иностранных дел Южной Кореи подтвердило, что 19 граждан их страны пропали без вести, и заявило, что правительство планирует отправить группу чиновников в Венгрию. Родственникам погибших будет оказана психологическая помощь.

    Выступая на пресс-конференции в столице Южной Кореи Сеуле, представитель туристического агентства, организовавшего групповой тур, Ли Санег-Му, сказал, что среди пропавших без вести был как минимум один ребенок.

    Шансов на спасение не осталось

    Сегодня с утра на Дунае продолжились большие спасательные работы. Лодки, водолазы, прожекторы и радар тщательно обследовали реку на протяжении нескольких километров вниз по течению.

    Фото: Getty Images

    По сообщениям местных СМИ, аварийные бригады обнаружили обломки «Русалки» в русле реки, возле городского моста Маргит.

    Спасатели пояснили, что сильные потоки воды мгновенно уносят людей вниз по течению, уменьшая шансы найти выживших. Работы осложняются из-за низкой температуры в реке – 10-12 градусов.

    Венгерская национальная служба скорой помощи исследовала реку вниз по течению, начиная от центральной части Будапешта. К югу от столицы было приостановлено движение всех судов.

     

    По материалам BBC.

    Загрузить еще