• Что делать, если вас укусила ядовитая змея?.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Лайфхак
    Вторник, 4 июня 2019

    Что делать, если вас укусила ядовитая змея?

    От укусов змей в мире ежегодно умирает около 100 000 человек, и около 400 000 становятся инвалидами. Рассказываем, как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий.

    Нападение ядовитой змеи ужасно пугает, и часто люди реагируют на укус совершенно неправильно: они паникуют, пытаются поймать или убить змею, прикладывают к ране лед или накладывают жгут, что может привести к катастрофическим последствиям в определенных ситуациях. Разберемся, как на самом деле стоит реагировать на укус ядовитой змеи.

    Как действовать

    Первое, что нужно сделать — убежать от змеи. Ни в коем случае не пытайтесь поймать её, это только отнимет время и повысит риск. Далее стоит  немедленно обратиться за медицинской помощью, потому что симптомы отравления могут быстро прогрессировать. Если врачи видят покраснения, припухлости, волдыри, выделения тепла, признаки тошноты, рвоты, мышечной боли и низкого кровяного давления, они сразу же применяют противоядие.

    укус ядовитой змеи

    Обыкновенная гадюка

    Фото: Shutterstock

    От укуса некоторых видов змей, таких как гремучие змеи, покраснение и боль появляются в течение нескольких минут. При укусе других ядовитых змей, к примеру, медноголовых, симптомы могут проявляться дольше.

    Пораженную конечность нужно поднять, чтобы уменьшить воздействие яда, и задержать в таком положении до получения медицинской помощи. Если есть фитнес-трекер, можно использовать его для контроля сердечного ритма. Также нужно пить больше жидкости, чтобы уменьшить концентацию яда.

    Что нельзя делать

    Не нужно пытаться высосать яд из места укуса или выдавить его через искусственно сделанный надрез. После укуса яд моментально всасывается, и его невозможно удалить с помощью выдавливания. Порез может только усугубить травмы.

    При укусе некоторых видов змей противопоказано накладывать жгут — это может привести к некрозу тканей и мышц. Любое действие, ограничивающее кровообращение, только усугубит повреждение.

    гадюка Никольского

    Гадюка Никольского

    Фото: Shutterstock

    Поскольку некоторые противоядия являются специфическими для отдельных видов змей, важно как можно точнее описать животное, которое вас укусило (если удалось сфотографировать — тем лучше). Однако все же самое главное – поскорее добраться до врача. Во многих случаях противоядия подбирают по региональному признаку: они нейтрализуют яд большинства змей, обитающих в каждом конкретном регионе.

    В Украине из живущих в природе змей наибольшую опасность представляют гадюки, однако их укус редко бывает смертельным (по крайней мере, для взрослого здорового человека). При укусе гадюки смерть может наступить от анафилактического шока, если у человека есть аллергия на яд. В большинстве же случаев яд полностью выводится из тела за 7-8 дней без последствий (при своевременно оказанной помощи).

    «Сухие» укусы

    При укусе ядовитой змеи не всегда впрыскиваются токсины. По меньшей мере 25% укусов змей — это так называемые «сухие» укусы, поскольку в железах змеи в тот момент не было яда. Если на протяжении 8-12 часов у вас не появилось никаких болезненных симптомов, то укус, вероятно, произошел без впрыскивания яда.

    Тем не менее, сразу же после укуса невозможно узнать, был ли введен яд, и пострадавшие не должны ждать появления симптомов, а сразу обращаться за лечением.

    По материалам Live Science

    Читайте также:

    В Австралии от укуса морской змеи впервые погиб человек

    Древние индейцы питались ядовитыми змеями

    Американца укусила отрубленная голова змеи

    Загрузить еще