• Непорочное зачатие: анаконда родила детей без участия самца.Вокруг Света. Украина
    Фото: New England Aquarium
    Животные
    Среда, 5 июня 2019

    Непорочное зачатие: анаконда родила детей без участия самца

    Анна - 3 метровая анаконда из Бостонского аквариума, произвела потомство в одиночку. В начале этого года змея родила 18 детенышей, обойдясь без самца.

    Персонал аквариума не подозревал, что Анна была беременна, пока не наступило время родов. Биологи аквариума заподозрили, что анаконда родила путем партеногенеза, что в переводе с греческого означает «непорочное зачатие». Другими словами, детеныши Анны содержат генетическую информацию только от нее.

    Прежде чем сотрудники аквариума убедились, что Анна пережила «непорочное зачатие», сотрудники провели анализы ДНК новорожденных змей. Их генетический материал на 100% совпал с материнским.

    При половом размножении сперма и яйцеклетка объединяются, а их генетическая информация превращается в совершенно новую клетку, называемую зиготой. В случае с Анной сперма не понадобилась. Вместо этого для зачатия использовалась лишь одна яйцеклетка, которая клонировала себя, а потом начала активно самооплодотворяться.

    партеногенез

    Детеныш Анны

    Фото: New England Aquarium

    Партеногенез редко наблюдается у змей или других рептилий. Последний случай партеногенеза анаконды был задокументирован в зоопарке Великобритании в 2014 году. Однако большинство задокументированных случаев происходят в неволе, когда такое существо, как Анна, изолированное от самцов всю свою жизнь, внезапно и неожиданно рождает детей. В дикой же природе сложно определить, размножается ли змея посредством полового размножения или партеногенеза.

    Из 18 детенышей анаконды Анны выжили только двое. Пятнадцать детей были мертворожденными, а один умер через несколько дней. Высокие показатели смертности характерны для потомства, рожденного путем самооплодотворения. Партеногенез создает многие проблемы, в том числе большое количество вредных генетических мутаций.

    Выжившие детеныши Анны, которым сейчас 5 месяцев, выросли на 0,6 м в длину, но пока еще не готовы показаться широкой публике. Сотрудники аквариума ухаживают за ними, ежедневно обращаясь со змеями, чтобы приучить их к человеческому контакту.

    По материалам Live Science

    Читайте также:

    В Аквариуме Сиднея самка ската родила детеныша без участия самца

    Ученые обнаружили раков, размножающихся клонированием

    Ученые получили потомство от двух самцов

    Загрузить еще