• Коал в Австралии спасают от вымирания, устанавливая мисочки с водой.Вокруг Света. Украина
    Фото: University of Sydney
    Животные
    Четверг, 6 июня 2019

    Коал в Австралии спасают от вымирания, устанавливая мисочки с водой

    Коалы не получают достаточно воды из эвкалиптовых листьев, поэтому животным приходится искать ее в других местах - бассейнах и собачьих мисках.

    Коалы едят листья эвкалипта, чтобы получить питательные вещества и воду. Однако новое исследование показывает, что эти сумчатые не получают всю нужную воду из листьев, и особенно жаждущие коалы ищут ее где только можно, будь то бассейн, миска домашнего питомца или птичья ванна.

    Другими словами, коалам нужны свои специальные мисочки с водой, особенно потому, что изменение климата, вызванное человеком, усиливает волну жары и засухи.

    В чем проблема?

    «Тот факт, что коалам вообще не нужно пить воду и что название «коала» на языке аборигенов означает «не пить», является давним мифом», — говорит ведущий исследователь исследования Валентина Мелла из Сиднейского университета.

    Эти пушистые млекопитающие не могут просто съесть больше листьев, чтобы утолить жажду. Это потому, что увеличение выбросов углекислого газа повышает уровень токсинов в листьях эвкалипта. Коалы могут обрабатывать определенный уровень этих токсинов, но они не могут переварить неограниченное количество.

    Коалы, которые не получают достаточно воды, не всегда ищут ее в других источниках. В 2009 году тепловая волна убила примерно четверть популяции коал в Ганнеде в Новом Южном Уэльсе.

    Кроме того, количество коал на восточном побережье Австралии резко сократилось из-за заражения хламидиями, нападений диких животных, утраты мест обитания в результате обезлесения и столкновений с машинами. По данным Австралийского департамента окружающей среды, численность коал в Квинсленде и Новом Южном Уэльсе сократилась с 326 тысяч в 1990 году до 188 тысяч в 2010 — на 42%.

    Как в Австралии помогают коалам

    Чтобы помочь сумчатым, Мелла и ее коллеги устанавливали водные станции, своего рода «водохранилища» для диких коал. В первый год команда зафиксировала уже 605 посещений на 20 водных станциях.

    коалы

    Валентина Мелла

    Фото: University of Sydney

    По словам ученых, общее количество посещений и длительности «сеанса» питья удвоилось в течение лета по сравнению с другими сезонами. Это говорит о том, что коалам необходим дополнительный источник воды, когда климат особенно горячий и сухой.

    Полученные результаты уже оказывают положительное влияние: местные органы власти в Австралии устанавливают питьевые станции для коал. «Наши водные станции теперь установлены на деревьях, чтобы не подвергать коал опасностям вроде нежелательного контакта с человеком или наземным хищником», — сказала Мелла.

    По материалам Live Science

    Читайте также:

    В Австралии вымирают коалы: их осталось всего лишь 80 тысяч

    В Австралии две коалы превратили дорогу в ринг

    Генетики открыли секрет детокса коал, сидящих на ядовитой диете

    Загрузить еще