• Виртуальный гид по Вышгороду: на исторических памятках установят QR-коды.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Панорама Вышгорода
    Места
    Вторник, 11 июня 2019

    Виртуальный гид по Вышгороду: на исторических памятках установят QR-коды

    В Вышгороде стартовал проект по QR-кодированию историко-культурных памятников. Отсканировав код, можно прочесть всю информацию о достопримечательностях.

    22 достопримечательности Вышгородщины будут оснащены QR-кодами и объединены в единую цифровую систему. Просканировав код, можно будет узнать интересные факты об этих исторических памятках.

    Таблицы с QR-кодами будут размещены либо на исторических постройках, либо рядом с тем местом, где они раньше находились. Если на этом месте сейчас стоит современное здание, то табличка будет висеть на нем. Под кодом будет короткая информация о памятнике и его  изображение.

    На какие достопримечательности поместят QR-коды?

    Среди самых известных и значимых памятников — руины древнерусского Борисоглебского собора, построенного в правление Ярослава Мудрого. В этом соборе  были захоронены останки святых Бориса и Глеба, сыновей князя Владимира Святославича (мощи утрачены во время татаро-монгольского нашествия).

    Вышгород QR-коды

     

    Еще одна достопримечательность — уникальный гончарный горн времен Древней Руси, единственный полностью сохранившийся. Кроме того, под QR-кодами будут целые кварталы мастеровых — гончаров, металлургов. Также впервые с помощью QR-кода будет показан могильник, обнаруженный в прошлом году.

    Люди в Вышгороде ходят по улицам, даже не подозревая, что у них под ногами целые вехи истории. У города очень загадочная история. До прошлого года археологи не знали, что произошло с городом, когда в результате Батыева нашествия в 1240 году сгорел Киев. Историки спорили многие годы; считалось, что монголо-татары Вышгород не тронули. Но прошлогодние раскопки могильника показали, что Вышгород постигла такая же судьба, как и Киев. Решена одна из самых интересных загадок города, и люди смогут об этом узнать благодаря QR-коду.

    Проект будет осуществлен Вышгородским историко-культурным заповедником, который выиграл соответствующий грант. Внедрение программы продлится 5 месяцев с поэтапной адаптацией сайта, разработкой контента, и установкой табличек с QR-кодами на объектах. Инновационный проект воплощается в жизнь при поддержке Украинского Культурного Фонда. Также к поддержке проекту присоединились многие культурные деятели, в том числе актрисы Лариса Кадочникова и Ирма Витовская.

     

    «Аналогов проекта пока нет ни в одном музейном учреждении в Украине, — уверяет директор Вышгородского историко-культурного заповедника, кандидат исторических наук Влада Литовченко. — Сегодня Вышгород имеет урбанизированное лицо, много старинных памятников не сохранилось. Однако городу до сих пор есть, чем удивить туриста».

    Интерактивная туристическая навигация применяется уже более 10 лет в Европе и показала себя удобным и действенным инструментом популяризации объектов культурного наследия. Украинские разработчики надеются благодаря проекту установить контакт между культурными памятниками и современным городом в удобном формате, чтобы люди почувствовали связь с историей, просто гуляя по Вышгороду.

    Читайте также:

    Как провести экскурсию по музею, чтобы никто не заснул?

    В Великобритании оцифровали более 1000 скульптур

    «Шукай!»: в Киеве появится серия мини-скульптур

     

     

    Загрузить еще