• Вечная мерзлота Арктики тает быстрее, чем прогнозировали ученые.Вокруг Света. Украина
    Фото: Getty Images
    Экология
    Пятница, 14 июня 2019

    Вечная мерзлота Арктики тает быстрее, чем прогнозировали ученые

    Новое исследование показывает, что в Арктике тают слои мерзлоты, которые должны были оставаться замороженными еще десятки лет.

    В канадской Арктике уже начали таять слои вечной мерзлоты, которые, как предполагали ученые, должны были оставаться замороженными еще не менее 70 лет. Спутниковые снимки показывают, что когда-то замерзшая поверхность теперь усеяна прудами, а сверху она и вовсе напоминает швейцарский сыр.

    «Мы были поражены, что система так быстро отреагировала на повышение температуры воздуха», — говорит Луиза Фаркухарсон, соавтор исследования и докторантка в лаборатории вечной мерзлоты в Университете Аляски в Фэрбенксе.

    Вечная мерзлота — это земля, которая остается замороженной не менее двух лет подряд. Она лежит в основе 15% необледеневшего Северного полушария и играет важнейшую роль в переносе углерода из живых организмов в атмосферу.

    вечная мерзлота

    Фото: Shutterstock

    Как проводилось исследование

    Луиза Фаркухарсон — член международной группы исследователей, которые занимаются мониторингом экологических перемен на трех островах в канадской Арктике. Данные, которые они проанализировали в исследовании, опубликованном в понедельник (10 июня) в журнале Geophysical Research Letters, были собраны между 2003 и 2016 годами.

    Исследователи зафиксировали оттаивание вечной мерзлоты до глубины, которую ожидали увидеть не раньше 2090 года. Этот прогноз основывался на расчетах Межправительственной группы экспертов по изменению климата про повышение температуры воздуха. МГЭИК — орган Организации Объединенных Наций — предоставляет научную информацию, которая помогает ориентировать климатическую политику стран.

    Исследователи полагают, что стремительному и глубокому оттаиванию вечной мерзлоты способствовали более высокие летние температуры, низкий уровень растительности и наличие грунтового льда у поверхности.

    Самые яркие доказательства видны невооруженным глазом. По мере того как верхние слои вечной мерзлоты и льда тают, земля оседает неравномерно, образуя так называемую термокарстовую топографию. Пейзажи в канадской Арктике, которые раньше состояли в основном из пологих холмов, теперь изрыты рвами и небольшими прудами. В ходе исследования земля на самом северном изученном участке опустилась примерно на 90 сантиметров.

    Глобальные последствия таяния

    Оттепель, вызванная повышением температуры воздуха, угрожает усугубить глобальное изменение климата. «Вечная мерзлота похожа на гигантский морозильник, который содержит много растительного материала и органических веществ, которые не разлагаются микробами», — сказал Фаркухарсон. «Оттаивание открывает дверь морозильника» и позволяет микробам начать превращать этот органический материал в CO2.

    Из-за вытаивания подземного льда изменяется структура ландшафта, а это влияет на местные экосистемы и водные пути: стимулирует рост новых растений, нарушает стабильный круговорот питательных веществ, вызывает оседание ручьев и прибрежных систем.

    Фаркухарсон и ее команда предполагают, что около 600 000 квадратных километров вечной мерзлоты подвержены быстрому оттаиванию на поверхности.

    По материалам Live Science

    Читайте также:

    Не вечная мерзлота: к 2050 году дома в Арктике уйдут под землю

    Хранилище Судного дня в Норвегии нагревается быстрее, чем ожидалось

    Как таяние льдов Гренландии влияет на остальной мир

    Загрузить еще