• В Японии запретили управлять дронами в нетрезвом виде.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Технологии
    Пятница, 14 июня 2019

    В Японии запретили управлять дронами в нетрезвом виде

    Согласно новому закону, эксплуатация беспилотника в состоянии алкогольного опьянения грозит годом тюрьмы.

    Принятый японским парламентом закон призван обуздать тех, кто подшофе использует беспилотные летательные аппараты.

    Закон распространяется на беспилотники весом более 200 г. Также он оговаривает локации, где позволено летать дронам.

    Лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения во время полета своего беспилотника, могут быть оштрафованы на сумму до 300 000 йен (2 460 евро).

    Этот закон давно ждал своего часа. Министерство транспорта Японии уже не раз высказывало непримиримую позицию по данному вопросу: эксплуатация беспилотных летательных аппаратов после употребления алкоголя так же недопустима, как и вождение автомобиля в нетрезвом состоянии.

    Помимо штрафов за управление в пьяном виде, законодательство также налагает взыскания на пилотов, выполняющих со своим дроном опасные трюки. А если будет доказано, что владелец летательного аппарата направил его в сторону толпы, нарушитель облагается штрафом до 500 000 йен (4 100 евро).

    Впрочем, ограничения по возможным локациям для полета действовали и раньше. Теперь же их еще и закрепили законодательно.

    Согласно положениям нового нормативного документа, беспилотники не имеют права без предварительного разрешения приближаться к японским и американским военным объектам, а также к местам дислокации войск ближе чем на 300 метров.

    Игнорирование правил – дорогое удовольствие

    Более ранними нормативными актами беспилотным летательным аппаратам возбранялось приближаться к атомным электростанциям, зданиям парламента Японии, правительственной резиденции премьер-министра и императорскому дворцу. Подлетать к стадионам и другим площадкам Олимпийских игр 2020 года дронам также запрещено.

    Кстати, в январе этого года в Украине Государственная авиационная служба опубликовала карту территорий, где запрещены полеты беспилотников.

    Стоит заметить, что любому, эксплуатирующему дрон в Японии, лицензия не требуется. Однако каждый обязан соблюдать законодательно утвержденные правила, в частности, такие: не превышать высоту 150 м; не залетать на территорию аэропортов; избегать людных мест; летать только днем; всегда держать беспилотник в поле зрения.

    Тот, кто пренебрегает этими предписаниями, может быть оштрафован на сумму до 500 000 йен.

    По материалам BBC

    Читайте также:

    Световое шоу дронов поставило яркую точку в коронации короля Таиланда

    Япония тестирует самый быстрый пассажирский экспресс в мире (видео)

    Компания Boeing представила беспилотник, заправляющий самолеты в воздухе

    Загрузить еще