• Принадлежит ли голос на записи Фриде Кало?.Вокруг Света. Украина
    Фото: Getty Images
    Люди
    Пятница, 14 июня 2019

    Принадлежит ли голос на записи Фриде Кало?

    В радиоэфире Мексики транслировали запись, недавно найденную в архиве, голос на которой предположительно принадлежит легендарной мексиканской художнице.

    Трансляция аудио-раритета состоялась по инициативе агентства Fonoteca Nacional, архивирующей старые радиопостановки, музыкальные и литературные произведения. Женский голос на записи читал фрагменты «Портрета Диего»: текста 1949 года, который Фрида Кало посвятила своему мужу – известному художнику-монументалисту Диего Ривере.

    «Он большой мальчик, огромный, с дружелюбным лицом и грустным взглядом, – рассказывает спокойный, чистый голос, – у него темные, очень умные и большие глаза». Перечисляются также другие физические и интеллектуальные особенности Диего Риверы.

    Правительство Мексики осторожно отнеслось к утверждению архивариусов по поводу принадлежности голоса Фриде. Ведь ее культовый образ и картины сегодня более чем популярны, однако звук и интонации ее голоса долгие годы оставались загадкой.

    И хотя многие факторы указывают на правоту специалистов из Fonoteca Nacional, в правительстве считают информацию не до конца подтвержденной.

    Эксперты опрашивают свидетелей

    В свою очередь специалисты проанализировали звуковые волны записи и установили, что голос не принадлежит профессиональному диктору. По словам Павла Гранадоса, директора Fonoteca Nacional, это особенно заметно, когда женщина вздыхает и очень искренне шутит.

    По словам архивариусов, запись скорее всего является эпизодом пилотной радиопрограммы «Эль Бачиллер», выходившей в 1950-х годах.

    В агентстве считают, что найденный раритет прольет новый свет на жизнь и личность великого художника.

    Для точной идентификации женского голоса было решено провести расследование. Эксперты активно опрашивают тех немногочисленных особ, которые лично знали Фриду Кало.

    В ходе расследования Гуадалупе Ривера Марин, дочь Диего Риверы,  признала на записе голос Фриды. Однако также знавший художницу Эстебан Волков, внук Льва Троцкого (друга семьи Кало и Риверы) высказал сомнение по поводу принадлежности голоса Фриде.

    По материалам NBC News

    Читайте также:

    В Мексике запретили Барби в образе Фриды

    Мексика

    В США выставят орудие убийства Троцкого, которое искали более 40 лет

    Загрузить еще