• Метеорологи забирают оборудование с тающих льдов Гренландии.Вокруг Света. Украина
    Фото: Steffen M Olsen/ Twitter
    Экология
    Среда, 19 июня 2019

    Метеорологи забирают оборудование с тающих льдов Гренландии

    Быстрое таяние льда в Гренландии представляет опасность для исследователей, которые вынуждены эвакуировать свои метеостанции.

    На снимке, сделанном Штеффеном Олсеном из Центра по изучению океана и льда при Датском метеорологическом институте 13 июня, изображены ездовые собаки, которые бегут по поверхности тающего льда. Кажется, что собаки гуляют прямо по воде.

    На прошлой неделе в Гренландии и в большей части остальной Арктики началось потепление, вызванное приходом теплого воздуха с юга. В этом году экспедиция по возвращению оборудования на собачьих упряжках (это все еще самый практичный способ передвижения в регионе в такое время года) столкнулась с большим количеством воды на морском льду.

    При поиске сухих мест на льду команда опиралась на традиционные знания местных охотников и их собак. Чтобы спланировать путешествие, потребовались также данные спутниковых снимков.

    Раньше вода представляла собой ледяной покров толщиной 1,2 метра. Из-за быстрого таяния и низкой проницаемости морского льда талая вода остается на поверхности. Лед здесь формируется довольно надежно каждую зиму и он очень плотный, а это означает, что трещин, через которые протекает вода, сравнительно мало. В других областях талая вода стекает через трещины во льду к скалам.

    Метеостанция DMI, расположенная неподалеку в аэропорту Каанаак, в прошлую среду зарегистрировала максимум температуры 17,3 °C и 15 °C, что является высоким показателем для северной Гренландии даже летом. Однако эти цифры являются предварительными и подлежат проверке.

    Связано ли таяние с глобальным потеплением?

    Таяние, подобное изображенному, обычно происходит летом, в конце июня или в июле. Еще слишком рано говорить о том, какую роль сыграло глобальное потепление. Хотя эти температуры были необычными, таяние не является чем-то беспрецедентным и по-прежнему вызвано погодными явлениями.

    Климатические модели предполагают сокращение продолжительности сезона замерзания морского льда вокруг Гренландии. Но как быстро и сильно он сократится, зависит от того, насколько повысится глобальная температура.

    Пока прогнозы указывают на то, что теплые условия над Гренландией сохранятся еще несколько дней, поэтому команды на собачьих упряжках столкнутся с дальнейшими трудностями. Температуры выше среднего по всему Северному Ледовитому океану и Гренландии в течение мая привели к раннему отступлению льда.

    Площадь арктического морского льда в мае составляла 12 миллионов кв. километров, что на 1,13 миллиона ниже среднего показателя за 1981–2010 годы. Температура воздуха в конце мая вдоль западного побережья Гренландии была также на 7 градусов выше, чем среднее значение за 1981–2010.

    «Таяние очень масштабно и началось рано», — сказал Джейсон Бокс, климатолог из Геологической службы Дании и Гренландии.

    По материалам The Guardian

    Читайте также:

    Подо льдами Антарктиды обнаружили огромные озера

    Как таяние льдов Гренландии влияет на остальной мир

     Вечная мерзлота Арктики тает быстрее, чем прогнозировали ученые

    Загрузить еще