• В Арктике нашли первый в мире гибрид белухи-нарвала.Вокруг Света. Украина
    Фото: Markus Bühler
    Животные
    Пятница, 21 июня 2019

    В Арктике нашли первый в мире гибрид белухи-нарвала

    Генетические данные о нарвалах и белухах показывают, что эти два вида разошлись 5 млн лет назад и не гибридизовались в течение как минимум 1,25 млн лет.

    Тридцать лет назад мужчина-инуит из Западной Гренландии, охотящийся за китами, застрелил трех странных китообразных. Они имели плавники, как у белуги, а их хвосты были похожи на хвосты нарвалов (так называемых «морских единорогов»). Охотник был настолько сбит с толку странным видом животных, что сохранил один из черепов, повесив его на внешней стороне своего сарая.

    Несколько лет спустя ученый, посетивший этот район, заметил череп и отвез его в Музей естествознания Дании. Охотник дал интервью через переводчика, описав тела животных и их странные зубы, заметные даже из лодки. Исследователи предположили, что кит был потомством белухи и нарвала, но они долго не могли этого доказать.

    В новой статье, опубликованной 20 июня в журнале Scientific Reports, исследователи наконец подтвердили, что череп действительно принадлежит единственному известному образцу гибрида белухи-нарвала.

    Как проводили исследование

    Череп белухала (или нарлуги?) поражает. У него нет бивней, как у типичного самца нарвала, и, в отличие от нарвалов, зубы животного расположены и на нижней челюсти. Эти зубы напоминают зубы белуги, за исключением того, что они торчат наружу, как лопаты. У белуги зубы растут аккуратно по вертикали.

    Чтобы точно определить, принадлежит ли череп гибриду, ученые использовали генетический метод исследования. Они извлекли образец ДНК из кости животного. Результаты все прояснили: животное оказалось самцом и имело около 50-60 генетических смесей белухи и нарвала. Значит, это был гибрид в первом поколении.

    гибрид белухи-нарвала

    Фото: Markus Bühler и Mikkel Høegh Post/ Natural History Museum of Denmark

    Чтобы выяснить, какой вид был каким из родителей, исследователи изучили митохондриальную ДНК животного. Она передается только по материнской линии. Митохондриальная ДНК гибрида была полностью от нарвала, а это значит, что кит был потомком матери-нарвала и отца-белухи.

    Мало что известно о двух других потенциальных гибридах, сопровождавших изученное животное. По словам охотника, один из них затонул после выстрела. Череп другого оставили около берега, и в конце концов его  смыло обратно в море.

    Генетические данные о нарвалах и белухах показывают, что эти два вида разошлись 5 миллионов лет назад и не гибридизовались в течение как минимум 1,25 миллионов лет.

    По материалам Live Science

    Читайте также:

    Ученые обнаружили уникальный гибрид дельфина и кита

    Генетики собираются вывести гибрид слона и мамонта без бивней

    Собако-волки вытесняют популяцию волков Европы