• Ненормированная работа ведет к инсульту.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Наука
    Пятница, 21 июня 2019

    Ненормированная работа ведет к инсульту

    Французские ученые обнаружили связь между многолетней ненормированной работой и риском возникновения инсульта.

    Научная группа из Университета Анже и Французского национального института здравоохранения и медицинских исследований привлекла к своим новым изысканиям 143 000 взрослых. Были проанализированы данные об их возрасте, курении или отсутствии этой пагубной привычки, а также продолжительности рабочего дня. 1224 человека из опрашиваемых перенесли инсульт.

    Работники, занятые неполный рабочий день и те, кто перенес инсульт не вследствие ненормированный продолжительной работы, не вошли в поле исследования.

    Ученые опросили респондентов, работают ли те в избыточные часы (таковыми решено было считать более 10 часов в день хотя бы 50 дней в году).

    В особой зоне риска те, кому нет пятидесяти

    Оказалось, что около трети участников эксперимента обычно работали в избыточное время. 10 процентов делали это в течение 10 и более лет: именно они, по мнению ученых, подвергались наибольшему риску инсульта.

    В частности, люди, работавшие в течение избыточных часов, имели на 29 процентов больший риск развития инсульта, а те, кто делал это в течение 10 и более лет, подвергались на 45 процентов большему риску.

    Фото: Shutterstock

    Доктор Алексис Десказа, возглавлявший исследование, заметил: «Связь между 10-летними переработками и инсультом выглядела даже более опасной для респондентов, не перешагнувших барьер 50-летия. И это было неожиданно. Для подтверждения этого открытия необходимы дальнейшие исследования».

    Ранее в ходе других научных изысканий, посвященных причинам возникновения инсульта, были сделаны неожиданные заключения.

    Например, было установлено, что для владельцев бизнесов, руководителей и менеджеров избыточные производственные часы не угрожают инсультом в такой же мере, как их подчиненным: тем, кто трудится нерегулярно, порой по ночам или получают стрессы на рабочем месте.

    Польза простых правил

    А вот в Ассоциации по борьбе с инсультом в Великобритании считают: существуют простые правила, которые нужно соблюдать для минимизации влияния на здоровье ненормированной работы. Например, заниматься физкультурой и есть здоровые продукты.

    Глава отдела исследований ассоциации, доктор Ричард Фрэнсис заверяет: «Соблюдение диеты, выделение времени для занятий спортом, отказ от курения и здоровый сон имеют существенное значение для вашего здоровья». И, конечно, для уменьшения риска возникновения инсульта.

    По материалам BBC

    Читайте также:

    Деменция, инсульт и паркинсонизм: под угрозой каждый второй

    Знания появляются только после отдыха — ученые

    Спать больше 8 часов в сутки вредно для здоровья