• На Аляске записали серенаду влюбленного кита.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Животные
    Пятница, 21 июня 2019

    На Аляске записали серенаду влюбленного кита

    Морские биологи зафиксировали пение одного из самых редких китов на Земле, ищущего пару.

    В Беринговом море у берегов Аляски исследователи впервые задокументировали любовную песню кита, о чем немедленно сообщили Национальной администрации по океану и атмосфере.

    В поле внимания ученых попал тихоокеанский «правильный» кит, обитающий в северной части Тихого океана. Численность популяции животного в водах США едва достигает 30 экземпляров.

    Название «правильный» кит получил по достаточно грустной причине. В свое время коммерческие китобойные промыслы почти полностью истребили этих китов. А «правильными» они стали благодаря китобоям, считающих животных очень удобными для охоты. Они медленные и представляют из себя легкие мишени.

    Кит не только поет, но еще и болтает

    Для морских биологов этот ритмичный подводный зов с использованием четкой схемы звуков прозвучал, как самый лучший хит. Ученые полагают, что эта морская серенада – брачный зов одинокого водного млекопитающего.

    Фото: Shutterstock

    Биологи, изучающие исчезающих морских животных, впервые услышали эту мелодию в 2010 году. Однако тогда они не были уверены, что это поет кит. Об этом рассказала Джессика Крэнс из Научного центра рыболовства Аляски. В тот год исследователи путешествовали в густом тумане и не могли определить источник звуков.

    Затем последовал анализ большого количества собранных акустических данных и исследовательский круиз по изучению морских млекопитающих.

    В конце концов ученые увидели и услышали кита, который пел. Кит наверняка был особью мужского пола, обитавшей в крошечной популяции, где трудно найти себе пару. О чем он, собственно, и сообщал своей мелодией.

    Результаты опубликованы в свежем номере журнала Акустического общества Америки – как рассказ об историческом открытии, пролившем свет на поведение одного из самых неуловимых морских животных на планете.

    Это – первая известная людям мелодия в исполнении морского млекопитающего. Однако ранее исследователи знали о болтливости этих животных. Так как не раз слышали их отчетливые реплики, похожие на выстрелы.

     По материалам Reuters

    Читайте также:

    Киты испытывают стресс из-за проблем человечества

    Побережье Нью-Йорка наводнили киты – почему?

    Гренландские киты поют джаз: океанологи

    Загрузить еще