• Ведущий
    Люди
    Четверг, 27 июня 2019

    Ведущий "Речных монстров" на канале Discovery: "Самой экстремальной была рыбалка в Чернобыле"

    Джереми Вэйд - биолог, экстремальный рыболов и писатель - рассказал "Вокруг света. Украина" о самых крупных и опасных рыбах Европы.

    Джереми Вэйд — биолог, экстремальный рыболов и писатель, который сочетает путешествия и и исследование природы. Он использует рыбалку как способ познакомиться с жизнью людей в таких отдаленных местах, как Конго и Амазонка; но Чернобыль произвел на него самое большое впечатление. 

    Каких опасных пресноводных рыб в Европе вы знаете и где они обитают?

    По сравнению с другими частями света, в Европе не так уж много опасных рыб. Но вот европейский сом, например, может весить 150 килограммов и быть длиной в два метра. И если  приблизитесь к их гнезду в период нереста, вы можете серьезно пострадать.

    Сомы устраивают гнезда на мелководье, всего в двух метрах от поверхности. Защищая икру, они могут стать очень агрессивными. Пару лет назад я снял эпизод в Германии, где в одном из Берлинских озер большое количество пловцов пострадало от зубов этих рыб. Пострадавшие жаловались на то, что кто-то в воде кусал их за ноги. На самом деле, сомы не атаковали людей, а защищали свою территорию. 

    Ещё одна зубастая рыба, которая может становиться агрессивной, это щука. Эта рыба способна нападать на птиц, собак и даже людей. Если пытаетесь поймать щуку, вы должны быть вдвойне аккуратны, потому что они могут сильно кусаться. 

    Ещё один вид опасных рыб – это осетровые. Но это не хищные рыбы, у нет зубов. Их опасность заключается в их большом весе. Когда осетры выпрыгивают из воды, они могут упасть на человека и нанести некоторый урон. 

    опасные рыбы

    Как избежать агрессии со стороны опасных рыб?

    Они становятся агрессивным только тогда, когда их тревожат. Иногда в водоемах вода очень мутная и рыбы плохо различают объекты. Если щука спутает ногу пловца с мелкой добычей, запросто может ухватить зубами. Так что лучше не купаться в мутной воде.

    Как люди обычно ловят опасную рыбу? Есть специальный метод?

    Большинство крупных рыб — хищники, поэтому они питаются более мелкой рыбой. Так что, если вы хотите поймать хищника, используйте мертвую рыбу в качестве приманки. Также вы можете использовать металлические или деревянные искусственные приманки, имитирующие рыбу.

    Чтобы поймать потенциально огромную рыбу (сома), то нужно использовать и соответствующее снаряжение. Иногда я использую линию, которая имеет разрывную нагрузку в 50 или даже 80 кг, это очень тяжелый механизм. 

    опасных рыб

    Как вы находите новые виды рыб для своих шоу?

    До того, как я начал снимать телевизионные шоу, я провел около 25 лет, путешествуя по разным местам. Кроме того, я был учителем биологии. У меня был целый список крупных пресноводных рыб по всему миру. Проблема в том, что их количество очень снизилось за последние годы. 

    За последние сто лет найти рыбу стало очень сложно. Поэтому я провожу много исследований накануне съемок, а сами съемки эпизода обычно занимают около трех недель. 

    Какая рыбалка была у вас самой экстремальной?

    Наверное, это была рыбалка в Чернобыле несколько лет назад. Там была очень большая популяция судака. Это хищная рыба, у неё есть остроконечный плавник на спине. Я ловил судака на маленькие искусственные приманки. Поймал экземпляры весом в 2, 3, 4 кг. Там также был огромный сом. Причиной такого необычного размера сома было заражение водоемов, которые произошло вследствие аварии на атомной электростанции. Это место было ни на что не похоже. Рыбалка в Чернобыле была интересным и экстремальным опытом. 

    Смотрите программу «Речные монстры» на Discovery Channel каждую субботу c 29 июня в 22:00.

    Все фото: Discovery Channel

    Читайте также:

    Путешествие в Перу: от подъема на Уайна-Пикчу до рыбалки на пираний

    Французские и британские рыбаки подрались за морские гребешки

     

    Загрузить еще