• Отныне электромобили в Евросоюзе обязаны шуметь.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Лайфстайл
    Понедельник, 1 июля 2019

    Отныне электромобили в Евросоюзе обязаны шуметь

    С 1 июля на территории ЕС вступило в силу правило, требующее оснащения электромобилей генераторами шума.

    Теперь все новые четырехколесные электромобили должны укомплектовываться акустической системой оповещения Avas. Такое решение в Евросоюзе было принято из-за того, что автомобили и микроавтобусы с низким уровнем вредных выбросов передвигаются слишком тихо.

    Поступало много жалоб на бесшумность авто на электрической тяге, которых в Европе становится все больше и больше. Отсутствие привычного гула ставило под угрозу жизнь пешеходов, не слышащих приближения авто. Особенно введение этой нормы приветствовали незрячие, передвигающиеся с помощью собак-поводырей. Ведь теперь таким собакам будет значительно проще выполнять свои функции. Устройство издает звук традиционного двигателя.

    Акустическая система оповещения автомобиля Avas будет автоматически включаться при движении задним ходом или при скорости ниже 19 км/ч. Однако у водителей останется возможность деактивировать устройство, если это будет необходимо.

    Заместитель министра транспорта Великобритании Майкл Эллис утверждает, что правительство понимает нужды людей, в том числе незрячих, и заинтересовано в том, чтобы преимущества зеленого транспорта чувствовали все.

    «Это новое требование придаст пешеходам уверенности при переходе через дорогу», – добавил чиновник.

    С 2021 года абсолютно все электромобили,а не только новые модели, будут иметь акустическую систему Avas.

    В мае текущего года автомобили, работающие на альтернативном топливе, составили 6,6 процентов британского рынка новых авто, по сравнению с 5,6% в том же месяце 2018 года.

    К слову, британское правительство планирует запретить продажу новых бензиновых и дизельных автомобилей (и микроавтобусов) к 2040 году.

    По материалам BBC

    Читайте также:

    Mercedes превратил довоенную «Серебряную стрелу» в электромобиль

    Японец разработал плавающий электромобиль на случай цунами

    Безопасность, такт и запасной набор косметики: в Париже появилось такси для женщин

    Загрузить еще