• Американских студентов спасают от стресса собаки.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Животные
    Вторник, 2 июля 2019

    Американских студентов спасают от стресса собаки

    Научный эксперимент с участием 300 студентов из США доказал: общение с собаками помогает предотвратить стресс и придает уверенности в своих силах.

    Новое исследование проводила группа ученых из Университета штата Вашингтон, изучающих терапевтические возможности собак. В эксперименте приняло участие более 300 студентов, подверженных ежедневным стрессам и подвергающихся большому риску провала на экзаменах.

    Всем студентам, участвовавшим в исследовании, дали возможность раз в неделю, в течение часа, общаться с собаками, гладить их, водить на прогулку. Особенно накануне предполагаемого стресса: перед экзаменами, защитой научных работ. Как свидетельствовала автор эксперимента Патриция Пендри из Университета штата Вашингтон, эти успокаивающие занятия придавали респондентам уверенности, а после академических испытаний помогали уменьшить негативное воздействие стресса.

    Фото: Shutterstock

    Исследователи свидетельствуют, что у них есть объективные доказательства в поддержку использования собак для снятия стресса у студентов. Особенно ощутимые результаты наблюдались у студентов с проблемами психического характера.

    Ученые считают, что после еженедельного часового общения с собаками студенты чувствуют себя более спокойными, социально значимыми, уверенными в своих знаниях.

    Новые-старые наблюдения

    Направление, заданное исследовательской командой, довольно интересное. Однако и ранее эта тема имела развитие. Ведь терапевтические собаки обитают в 1000 американских кампусах.

    Исследование поддержали инвесторы из группы Mars. Помимо финансирования научных работ, посвященных животным, группа содержит сеть больниц и бренды кормов для животных.

    Данное течение также распространилось в Великобритании, в частности, в Университетском колледже Лондона, Кембридже и других студенческих локациях.

    Кстати, в этом году в детской больнице Калифорнии появилась первая терапевтическая собака.

    По материалам BBC

    Читайте также:

    В Иране запретили гулять с собаками в общественных парках

    Собака вывела хозяина из комы и стала «врачом»

    В Бангкоке разрешили приходить на работу в офис с собаками

    Загрузить еще